Подготовка к зачатию ребенка 
Появление малыша – всегда радостное событие в семье. Однако зачастую девушка узнает о том, что беременна неожиданно. Многие дамы долгое время планируют этот ответственный и важный шаг. Подготовка к зачатию ребенка проходит всегда довольно гладко, за исключением нескольких нюансов. С чего же начинается беременность? Зачатие – зарождение новой жизни. Это и ознаменовывает начало беременности. Подготовка к этому процессу требует массы усилий и времени, так как следует создать наилучшие условия для развития своего будущего потомства. Но родить здорового ребенка – не так-то просто. Необходимо подготовиться к такому ответственному событию. Но существует множество негативных факторов, которые могут усложнить ситуацию. Если женщина откладывала данный этап, пытаясь сначала учиться, потом работать и строить карьеру, то ей следует для начала проконсультироваться со специалистом, так как различные заболевания, которые могли появиться за это время могут иметь неблагоприятное влияние на здоровье будущего малыша.

Подготовительные курсы
Большинство женщин начинают беспокоиться о здоровье ребенка только с первых недель беременности, а то и по прошествии нескольких месяцев. Подготовка к зачатию должна происходить задолго до самой беременности. Радует тот факт, что сейчас очень популярными стали специальные курсы для будущих родителей. За несколько месяцев до зачатия их посещают не только женщины, которые готовятся стать мамами, но и их мужья. Существует специальный теоретический курс, который необходимо прослушать. Он включает различные программы, направленные на оздоровление организма. Как же происходит зачатие? Когда происходит семяизвержение, десятки сперматозоидов направляются навстречу яйцеклетке. Они могут сохраняться в женском организме более недели, ожидая пока яйцеклетка созреет. Тогда и происходит оплодотворение, а впоследствии начинает формироваться плод.

Состояние здоровья до зачатия
Женщине следует позаботиться о состоянии здоровья примерно за год до зачатия. Лучше всего начать с избавления от вредных привычек. Причем дело касается не только женщин, но мужчин. Если пара курит и употребляет спиртные напитки, то следует забыть о них раз и навсегда. Первое, что необходимо сделать – сдать все необходимые анализы, которые определять полную картину состояния здоровья и помогут вылечить заболевания, которые мешают зачатию. Желательно заняться спортом и проводить больше времени на свежем воздухе. Можно записаться в бассейн или плавать в открытых водоемах в летний период. Не нужно изнурять себя физическими упражнениями, вполне достаточно будет ежедневной пробежки.

Выбор врача
К такому вопросу, как выбор врача, следует подойти с особой ответственностью. Он должен стать настоящим другом семьи, которые поможет справиться с невзгодами и неудачами и преодолеть трудности и сомнения. Он также должен быть осведомлен о вредных привычках партнеров, чтобы распознать скрытые угрозы. Внешне здоровые люди могут иметь болезненный ген, который повлечет за собой рождение больного ребенка. Довольно часто у здоровых родителей рождается ребенок с пороками, и это становится огромным горем и несчастьем. Особенно следует обратить на это внимание женщинам, которые готовятся стать мамами после 35 лет.

Хронические заболевания
Подготовка к зачатию должна проходить в определенных условиях. Для этого мужчине и женщине необходимо пройти обследование на наличие хронических заболеваний. К ним также относятся различные половые инфекции. Их необходимо вылечить непосредственно до зачатия. После лечения организму требуется время, чтобы он мог восстановиться и окрепнуть. Большое значение имеет душевное равновесие, ведь в жизни полно стрессовых ситуаций, которые наносят непоправимый урон организму, а также могут отразиться и на здоровье малыша.

Питание и сон
Рацион девушки должен включать свежие фрукты и овощи. Подготовка к такому серьезному шагу требует правильного питания, поэтому будущей маме следует есть побольше витаминов и минеральных веществ, так как от этого зависит здоровье ее будущего ребенка. Питаться нужно не менее 4-5 раз в сутки, исключив все перекусы и сухомятку. Сон должен занимать не менее трети суток. Ночной отдых обязан быть спокойным и комфортным. Лучше всего перед сном совершить прогулку на свежем воздухе.