• Купив овощи или фрукты, ешьте их как можно скорее или сразу складывайте в холодильник. Конечно, свежие фрукты очень красиво смотрятся в вазе в центре вашего обеденного стола, но, к сожалению, простояв так в течение нескольких дней, эти груши, яблоки и виноград лишатся очень многих витаминов.

А вот неспелые фрукты могут дозревать на вашем столе. Так что не забывайте про свои фрукты и овощи и ешьте их, когда они еще полны витаминами и минералами.

• Если вы заранее моете и чистите фрукты и овощи, чтобы позже ими перекусить, сразу же кладите их в холодильник, так вы уменьшите потерю полезных веществ. И никогда не храните их в воде, иначе в ней и останутся все витамины и минералы.

Например, чтобы сохранить как можно дольше салат, перед употреблением вымойте его и высушите. Затем отделите листья от основания кочана (их нужно отрывать, а не отрезать), и положите их в емкость с холодной водой (в воду можно добавить немного моющего средства). Осторожно промойте салат руками. Убедитесь, что вы смыли с него грязь и мелких насекомых. Тщательно сполосните салат, особенно если вы пользовались моющим средством. Затем высушите его в специальной сушке или разложите на кухонном полотенце, чтобы он просох.

Прежде чем приступить к приготовлению салата, убедитесь, что вся зелень до конца высохла.

Если вы не собираетесь, есть салат прямо сейчас, аккуратно заверните его в бумажное полотенце и уложите в пластиковый контейнер. В таком виде салат может храниться около недели.

• Все пакеты с напитками храните только в закрытом виде. Содержание витамина С в апельсиновом соке резко уменьшается, если он вступает в контакт с воздухом. Также из молока постепенно исчезает кальций, если открытый пакет стоит на светлом месте.

• Когда вы готовите овощи, пользуйтесь правилом "чем меньше, тем лучше". Это значит, что чем меньше воды (лучше готовить на пару или в кипящей воде, не добавляя холодную воду), тем меньше времени будет уходить на приготовление блюд.

Овощи, которые потеряли свой природный цвет (например, когда морковь из ярко-оранжевой превращается в бледную), скорее всего, вместе с ним они потеряли и большую часть своих витаминов. Не выливайте воду, в которой варились овощи; поставьте ее в холодильник, потом вы сможете сделать на ее основе соус или сварить суп.