Война, которую начала Россия против Украины 24 февраля 2022 года, продолжается уже четвертый месяц. За это время нашу страну вынуждены были покинуть 6,7 млн человек, большинство из которых женщины и дети. Украинских беженцев, вынужденных искать временное убежище, принимают практически во всех странах мира. Границы многих стран открыты для предоставления временного укрытия мирному населению Украины, которое до 24 февраля не планировало срываться с насиженных мест, бросать работу, детские сады и школы и ехать непонятно куда, непонятно зачем и на какой срок.  

Читайте также: Любовь во время войны: КМУ упростил регистрацию брака в условиях военного положения

Сегодня, когда идет четвертый месяц войны, кто-то вынужден вернуться домой (если дом уцелел), кто-то планирует остаться в стране, которая его радушно принимает, а кто-то ехать и в более дальние страны (США, Канаду, Австралию), в каждой из которых предусмотрена своя программа помощи украинцам. Но в какой бы стране ни оказались украинские дети, у них должны быть плановые прививки. И если в начале войны страны принимали всех даже без документов, то рано или поздно предоставить документы о плановых прививках придется.  

фото: Karolina Grabowska, www.pexels.com
фото: Karolina Grabowska, www.pexels.com

МОЗ Украины пояснил, какие документы подтвердят наличие прививок у детей, и что делать, если таких документов нет. Так, замминистра и главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин отметил:

«Сейчас Министерство здравоохранения утвердило условно пять разных типов документов, которые можно с собой брать за границу, и они там будут признаваться. Речь идет о международном свидетельстве о вакцинации. Любые прививки, внесенные туда, являются легитимными, и за рубежом этот документ подтверждает, что ребенок их получил. Это может быть история развития ребенка, справка о прививках, выписка из амбулаторной карты. Я бы советовал родителям, которые планируют выезд за границу, по возможности взять у семейного врача или педиатра бумажную форму справки о прививках». Иными словами, карточка ребенка, которая есть у каждого семейного врача или хранится в медицинском учреждении, может подойти. Или документ с историями прививок, который хорошо знаком каждой маме. Впрочем, если нет возможности получить документ — переживать не стоит. Игорь Кузин пояснил, что получение новой прививки за рубежом является распространенной и безопасной практикой.

Читайте также: Почему родителям не стоит быть слишком требовательными к оценкам ребенка в школе: ответ Дмитрия Карпачева

«По всем международным правилам есть общая норма: если человек не может подтвердить, что вакцинирован, он считается невакцинированным. Поэтому потребуется только новая вакцинация», — подытожил заместитель министра здравоохранения.