Сколько бы нам не было лет, пока рядом есть родители, мы всегда остаемся детьми. Так уже сложилось испокон веков, что родители с самого рождения и до конца заботятся, поддерживают и помогают своему ребенку. Но не только с моральной точки зрения родители должны оказывать помощь ребенку, на законодательном уровне так же закреплена обязанность родителей содержать своего несовершенно летнего ребенка.

Права ребенка в случае развода родителей защищены действующим законодательством, в частности Семейным кодексом Украины, Законом Украины Об охране детства и международной Конвенцией о правах ребенка. Законодательные нормы определяют, как материальные, так и нематериальные отношения между родителями и детьми.

Расторжение брака между родителями, проживание их отдельно от ребенка не влияет на объем их прав и обязанностей в отношении ребенка, точно так же как и дети имеют равные права и обязанности в отношении родителей, независимо от того, находились ли их родители в браке между собой.

Права детей при разводе родителей: что нужно знать
Права детей при разводе родителей: что нужно знать
udemy.com

К примеру,  ч. 3 ст. 9 Конвенции о правах ребенка регламентирует, что ребенок, который не проживает с одним или обоими родителями, имеет право поддерживать на регулярной основе личные и прямые контакты с обоими родителями, за исключением случаев, когда это противоречит интересам ребенка.

Читай также: Если разводишься: 10 вещей, которые стоит знать ДО

Национальный законодатель положениями ст. 157 Семейного кодекса Украины подчеркивает важность поддержания отношений и общения ребенка с тем из родителей, кто проживает отдельно и обязывает того из родителей, с кем проживает ребенок, не препятствовать тому из родителей, кто проживает отдельно, общаться с ребенком и участвовать в его воспитании.

Даже межгосударственные границы не являются препятствием для реализации общения детей с родственниками и членами семьи, проживающими в разных государствах. Так, ч. 1 ст. 16 ЗУ Об охране детства предусмотрено, что ребенок, родители которого проживают в различных государствах, имеет право на регулярные личные отношения и прямые контакты с обоими родителями. Ребенок и его родители для воссоединения семьи имеют право на свободный въезд в Украину и выезд из Украины в порядке, установленном законом.

В случае нарушения того из родителей, кто проживает с ребенком, реализации права на общения с родственниками и членами семьи, препятствует в принятии участия в воспитании ребенка, другой из родителей или родственники имеют право обратить в суд с иском об устранении этих препятствий.

Также в соответствии со ст. 11, 12, 15 Закона Украины Об охране детства, каждый ребенок имеет право на проживание в семье вместе с родителями или в семье одного из них и на заботу родителей. Отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Предметом основной заботы и основной обязанностью родителей является обеспечение интересов своего ребенка.

Ребенок, который проживает отдельно от родителей или одного из них, имеет право на поддержание с ними регулярных личных отношений и прямых контактов. Родители, проживающие отдельно от ребенка, обязаны принимать участие в его воспитании и имеют право общаться с ней, если судом признано, что такое общение не будет препятствовать нормальному воспитанию ребенка.

Права детей при разводе родителей: что нужно знать
Права детей при разводе родителей: что нужно знать
Summer Camp Culture

Кроме не материальных прав, законодательством предусмотрено право ребенка на личные вещи и на получение денежного содержания от обоих родителей. Но, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители в свою очередь не имеют права собственности на имущество ребенка.

Читай также: Книги про одиночество: шесть захватывающих романов

Суммы, которые причитаются ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий поступают в распоряжение родителя, с которым проживает ребенок после развода, и расходуются им исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка. Ни одному из родителей не предоставляется исключительное право распоряжаться имуществом ребенка – оба родителя имеют равные права.

Если на момент развода родителей ребенок имеет долю собственности в приватизированной квартире, в случае развода каждый сохраняет права на свою долю.

Несовершеннолетние дети имеют право собственности на полученные им доходы, имущество, полученное в дар или переданное по наследству, а также на любое имущество, приобретенное на собственные средства. Ребенок от 6 до 14 лет имеет право самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, то есть обычные покупки. Достигнув 14 лет, несовершеннолетний получает право самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и другими доходами.

Родители могут мирно урегулировать свои материальные права и обязанности в отношении ребенка, подписав соглашение об уплате алиментов. Такой договор заключается в письменной форме и удостоверяется нотариально. В нем стороны должны определить размер, сроки и порядок выплаты алиментов. Также можно указать перечень дополнительных расходов на ребенка, ответственность плательщика за неуплату и т.д.

Кроме материального аспекта, родители могут прописать порядок участия каждого из них в воспитании ребенка, предусмотрев условиями договора график еженедельных встреч отца/матери с ребенком, их продолжительность и место, график встреч по выходным и праздникам, количество дней совместного отпуска с ребенком для обоих родителей, порядок компенсации дополнительных затрат на содержание ребенка и т.д.

Права детей при разводе родителей: что нужно знать
Права детей при разводе родителей: что нужно знать
ILY COUTURE

Обязанности сторон по такому договору сводятся к тому, что отец/мать обязан выплачивать определенную сумму алиментов, а  на того из родителей, который проживает с ребенком возлагается обязанность соблюдать график встреч.

Плюс такого способа защиты прав в отношении ребенка состоит в том, что в случае невыполнения договора, тому из родителей, чьи права нарушены, не потребуется повторно обосновывать согласованный в договоре график в суде. Соответственно, судебное разбирательство будет сведено к установлению факта нарушения договора и его принудительном исполнении. 

Как правило, после развода ребенок/дети остаются проживать с одним из родителей в недвижимости, приобретенной во время брака. В таком случае, родители так же могут заключить договор о прекращении права на алименты для ребенка в связи с передачей права собственности на недвижимость.

По договору право собственности на жилой дом, квартиру, земельный участок и т.п. может быть передано и оформлено как на самого ребенка, так на праве совместной частичной собственности на ребенка и того из родителей, с кем он проживает. Такой договор так же подлежит нотариальному удостоверению. После подписания данного договора право на взыскание алиментов будет утрачено.

Если же договориться и разделить родительские обязанности мирным путем не получается, придется обращаться в суд.  В случае взыскания алиментов через суд,  минимальный платеж на ребенка не может быть ниже 30% от прожиточного минимума на ребенка, а это для детей возрастом до 6 лет – 1228 грн., для детей возрастом от 6 до 18 лет – 1531 грн.

При определении размера алиментов, суд учитывает ряд факторов: состояние здоровья ребенка; состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов; наличие у плательщика алиментов других детей, лиц, нуждающихся в содержании; материальное положение того из родителей, с кем проживает ребенок. Алименты отчисляются от официального дохода плательщика.

Смотри трейлер к фильму про развод История о нас:

%video616252%