В Италии говорят  "Если хочешь рассказать о своих чувствах – делай это на языке пищи, а если хочешь поведать о любви – говори на языке вина".

Сегодня самый долгожданный праздник всех влюбленных. Изначально этот день трагический подтекст (углубляться в историю будет лишним, ведь с деяниями святого Валентина знакомы практически все). В наши дни – это один из самых любимых и ожидаемых дней в году, когда влюбленные говорят о своих чувствах. А потому возникает главный вопрос: что подарить, как отпраздновать и куда пойти. Другими словами, как сделать этот день для своей второй половинки незабываемым. Сценариев у этого торжества может быть множество – выбор свой следует делать исходя из фантазии и, конечно же, своих возможностей. 

Что подарить? Идей для подарков сегодня не просто много – их разнообразие удовлетворит любые, даже самые необычные запросы. Здесь тебе и сувениры, и подарочные сертификаты, и удивительные поездки, и романтические ужины в самых изысканных ресторанах. Но не стоит забывать, что важен не масштаб подарка, а его суть. Например, шоколадные конфеты в коробке в виде сердца, кексы, пирожные или печенье, купленные или приготовленные с любовью, понравятся куда больше, чем плюшевая игрушка или открытка.

Читай также: ТОП-5 рецептов для романтического ужина

Самый беспроигрышный вариант – приготовить романтический завтрак для своей второй половинки. Неважно, что это будет: чашка кофе с пирожным, английские сконы со сливочным маслом и джемом, омлет с овощами или тост с черной икрой. Главное, подойти к делу творчески и со всей душой. И, конечно же, не стоит забывать о соответствующей сервировке – шоколадного сердечка и красной розы в вазе будет вполне достаточно. К слову, устраивать такие романтические завтраки лучше не раз в году, а как можно чаще – ведь любовь от календаря не зависит. Завтрак в постели непременно добавит вкусной романтики в ваши отношения.

Но если душа и сердце, а вместе с ними и желудок, просят не только хлеба, но и запоминающихся зрелищ, одними завтраками не обойтись. Можно устроить кулинарное представление на своей кухне, а можно отправиться в ресторан. Кстати, самым романтическим заведением в мире считается маленький ресторан в Италии – Solo per due (Только для двоих), который расположен в небольшом городке Ваконе (неподалеку от Рима), на территории старинной виллы, принадлежащей поэту Горацию. Чем так примечательно это место? Все очень просто – одновременно здесь могут ужинать лишь двое, так как в ресторане всего один столик. Правда, удовольствие это не из дешевых. Романтический ужин обойдется по 250 евро с человека, без учета шампанского, вина и цветочных декораций.

Составляя меню и выбирая продукты для романтического ужина, учитывай малейшие нюансы. Например, даже самый изысканный и свежайший деликатес-афродизиак, такой как устрицы, может спустить на нет всю романтику вечера, если заранее не узнать, как правильно открыть ее раковину. 

Читай также: ТОП-5 рецептов для романтического завтрака