Нарезаем короткой соломкой горошек, цуккини режем кружочками, лук - полукольцами.

В сковороде разогреваем смесь подсолнечного и оливкового масел. Обжариваем в разгретом масле лук до прозрачности. Добавляем горошек и цуккини, солим и перчим. Добавляем немного белого вина (примерно 1 ст.л.) и готовим овощи до мягкости.

Читай также: Зеленый горошек: Полезно и вкусно

Кусочки палтуса выкладываем на салфетку (салфетка впитает лишнюю влагу с рыбы, и она в процессе жарки не будет прилипать к сковороде). Рыбу солим и перчим. В сковороде разогреваем растительное масло с кусочком сливочного масла (оно придаст рыбе нежность и дополнительный аромат). Обжариваем в масле рыбу до золотистого цвета, а после выкладываем на салфетку и убираем лишний жир.

Читай также: Рыбный салат с икрой

В сотейнике доводим до кипения воду с капелькой масла и веточкой тимьяна. На помидорах делаем крестообразный надрез и кладем их в кипяток на пару минут.

Салатные листья заправляем смесью оливкового масла, лимонного сока и соли. Выкладываем листья в салатную формочку. Добавляем кусочки цуккини, выкладываем горошек и кусочки палтуса. Добавляем помидоры. Снимаем формочку и украшаем готовый салат пластинами пармезана.

Читай также: Кабачок: Цуккини по-итальянски