В Польше, как и во многих странах Европы, Рождество считается более важным праздником, чем Новый год. Здесь главное семейное застолье и подарки сопровождают именно встречу Рождества, а Новый год проводят с друзьями или даже на улице.

Сочельник (Вигилия) в Польше традиционно ассоциируется с наряженной елкой, подарками, накрытым столом и ароматами вкусных угощений. Польский рождественский сценарий предполагает, что на столе должно быть 12 блюд, по числу апостолов. И никакого мяса, только рыба – желательно, карп. Ведь во многих славянских странах карп – символ семейного счастья и благополучия.

Современное количество – 12 – стало встречаться изначально на столах самых богатых людей. Иногда угощений было настолько много, что, например, все рыбные блюда считались за одно.

Каждый продукт на польском рождественском столе имеет свое значение:

  • Хлеб – символ благополучия;
  • Пшеница – символ живительной силы;
  • Рыба – символ христианства;
  • Капуста – означала силу, которая охраняла от болезней;
  • Грибы – еще с языческих времен связывались с установлением контакта с душами умерших предков;
  • Мак – символ плодородия и богатства;
  • Мед – его присутствие на столе в Сочельник гарантировало помощь от сил природы;
  • Яблоки и орехи – охраняли членов семьи от болезней.

Все блюда подаются в строго определенном порядке, который, опять же, может изменятся в зависимости от местных обычаев. Самое главное – на вигилийном столе нет спиртных напитков. Они появятся только во время Рождественского обеда.


12 блюд на Рождество в Польше

  1. Суп. Красный борщ с ушками (маленькими пельменями), журек, грибной суп, рыбный суп, галицийский капустник.
  2. Рыбное блюдо. Карп или щука. Рыбу жарят, запекают с шампиньонами, варят или делают заливное.
  3. Тушеная капуста с горохом. Готовится из отжатой квашеной капусты, тушеной в небольшом количестве сметаны или кефира, разваренного гороха и обжаренного лука.
  4. Кутья. Ее делают из предварительно проваренных пшеничных зерен, тертого мака, измельченных грецких орехов, изюма и меда.
  5. Вареники. Они готовятся с различной начинкой – картошкой, капустой, творогом.
  6. Мачка – это особая подлива к вареникам из сушеных грибов, муки и небольшого количества сметаны.
  7. Читай также: Рождественские напитки: ТОП-5 рецептов

    Голубцы из тертой картошки. Готовятся из заранее пропаренных капустных листов и начинки, состоящей из сырой тертой картошки, обжаренного лука, манной крупы. Вигилийные голубцы не варятся в котелке, а запекаются в соусе из томатной пасты и сметаны.
  8. Печеные пироги из дрожжевого теста с начинкой из гречки и картошки. 
  9. Маковый рулет. Без него невозможно представить польский ужин в Сочельник. Мак приносит плодородие и богатство, а его недостаток может, напротив, сулить несчастье. Потому маковый рулет подают практически в каждом доме.
  10. Пряники. На Рождество готовят перники, пряное печенье. Наибольшей славой пользуются торуньские пряники катажинки – катеринки.
  11. Облатки.Тонкие листы выпеченного пресного теста с тиснеными изображениями на рождественские темы или христианскими символами. Члены семьи делятся облатками перед началом ужина, разламывая на несколько частей. 
  12. Узвар или компот. Считается, что груши приносят долголетие, яблоки – любовь и здоровье, а сливы отгоняют злые силы.

Смотри, как украсить рождественский стол: