Пандемия коронавируса 2020 года не только разрушила все планы, идеи отдельных индивидуумов, но и внесла значительные коррективы в реалии современной культуры и фэшн-индустрии. Отказ от традиционного Met Gala, отсутствие роскошных красных дорожек Каннского кинофестиваля - кто знает, сколько еще отмененных событий нам придется наблюдать. В связи с неутешительными последствиями мировой эпидемии огромный ущерб был нанесен сфере модной индустрии. Так, уровень продаж дизайнерских брендов упал более чем на три четверти, а почти половина сотрудников фэшн-сообщества была вынуждена уйти на бессрочный неоплачиваемый отпуск.  

Читай также: Стильный кинопросмотр: ТОП-5 самых модных сериалов весны 2020

Украинская мода за последние десять лет сумела из регионального незначительного действия вырасти до размера настоящего феномена. Звезды Голливуда, фэшн-блогеры, ключевые инфлюенсеры предпочитают в обычной жизни и на красных дорожках примерять луки от брендов с отметкой - made in Ukraine. UFW - это всегда феерия красок, разноплановые события, лекции и, конечно, бесконечная череда модных показов. Ivona рассказывает, чего ожидать от очередной Недели моды в Киеве: каким будет ее формат и состоится ли событие вовсе. 

Эпидемия коронавируса внесла масштабные коррективы не только в даты проведений некоторых значимых фэшн-событий, но и концептуальность модной индустрии как таковой. Не секрет, что вот уже несколько сезонов подряд дизайнеры пытаются популяризировать новый формат fashion-сегмента. Так отказ от круизных коллекций и вариантов “pre-fall” позволяет углубиться в идею осмысленного потребления. Именно этой теме были посвящены последние сезоны Украинской недели моды, которая уже в 2020 году набирает полномасштабный боевой размах. Организаторы UFW решили, что в этом году отечественные кутюрье вольны демонстрировать абсолютно любую одежду, не подвязанную к сезонам. Как бы это парадоксально не звучало, но дизайнеры смотрят в сторону уменьшения производства, освобождения людей от вороха “трендов”, которые лишь нагромождают гардеробное пространство. 

Мода без сезона: Определены даты следующей Недели моды в Киеве
Мода без сезона: Определены даты следующей Недели моды в Киеве
Pinterest

Читай также: Летний гардероб: 7 вещей, которые тебе понадобятся после карантина

Организаторы Украинской недели моды акцентируют внимание на том, что многим подобная концепция может показаться старомодной, ведь именно так функционировало фэшн-пространство 10 лет назад. Интеграция новых диджитал-форматов и инновационных технологий - от компаний-производителей ткани до площадок продажи дизайнерских брендов - происходит очень быстро. Модная индустрия снова готова вернуться к принципам эксклюзивности, ценности, социальной ответственности и технологическим новшествам. Так новый сезон UFW под названием “SEASON NO SEASON” подразумевает новый виток развития современной фэшн-пространства. Уже с 31 августа по 4 сентября у всех гостей показов и онлайн-зрителей будет возможность убедиться в том, что современная обновленная концепция моды имеет право быть.  

Мода без сезона: Определены даты следующей Недели моды в Киеве
Мода без сезона: Определены даты следующей Недели моды в Киеве
Pinterest

Читай также: Взять на заметку: ТОП-7 летних трендов, которые нельзя игнорировать

Нас всегда поражает то, как организаторы Украинской недели моды во главе с Ириной Данилевской сумели “вырастить” из вполне специфического и узконаправленного события торжество, которого ждут с нетерпением абсолютно разные прослойки населения. Те, кто не могут себе позволить купить билеты на модные показы, с упоением изучают свежие фото коллекций, а также удивительные образы, в которых щеголяли гости UFW. Впрочем, последний сезон “осень-зима 2020/21” показал, что аудитория Недели моды в Киеве становится более демократичной и интеллектуально наполненной. Конечно, богатенькие дамочки с огромными губами и в безвкусных образах все еще восседают в первых рядах, но от них никуда не деться.  

Мода без сезона: Определены даты следующей Недели моды в Киеве
Мода без сезона: Определены даты следующей Недели моды в Киеве
Pinterest

Все больше гостями показов становится ультрасовременная молодежь, которая понимает разницу между бермудами и карго, которая не путает понятия анорак и худи. Несмотря на то, что вероятность классического проведения Украинской недели моды все еще находится под вопросом, новый формат действительно вдохновляет. Свежая концепция значительно упростит задачу дизайнерам, а потому снова даст надежду на медленное, но верное развитие фэшн-индустрии в Украине. 

Раннее мы писали о том, как носить модные брюки карго летом 2020

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram