Что вас вдохновило на создание этой коллекции?

Коллекция называется «Псевдо», мне хотелось обыграть тему иллюзий повседневного образа. Ведь сейчас иллюзия играет роль некого двигателя для творческой и конструктивной мысли не только внутри модной индустрии, но и в искусстве, и в потребительской культуре. Потому в коллекции я сделала акцент на трансформацию традиционных предметов. Несмотря на то, что трансформация - традиционный для нашего бренда элемент,  в этом сезоне мы внесли неожиданные и иллюзорные решения.  Например, были представлены сумки-шарфы на вешалках, они интересны и функциональны. И выглядят они  так, будто девушка несёт одежду. Это всё вдохновение рабочими буднями в модной индустрии, когда кругом ходят люди с вещами на вешалках. И я подумала, а почему бы не сделать это элементом аксессуаров? 

Ukrainian Fashion Week
Данная коллекция про авангард. Это одежда, которая по-доброму иронизирует над трендами и стандартами модной и бьюти индустрий. Это капюшоны, которые напоминают волосы или лифы, которые обыгрывают форму груди, а потом превращаются в капюшон. Суть в том, чтобы люди открыли для себя неожиданные функции вещи.    

Где еще вы черпаете своё вдохновение в создании новых коллекций?     

Я всегда умиляюсь, когда узнаю, что мне приписывают вдохновение космосом и футуризмом. На самом деле я черпаю вдохновение в повседневности и окружающих вещах и их несовершенстве.

Ukrainian Fashion Week
В моих коллекциях одежда достаточно прямолинейна и конструктивна, но это скорее результат того функционала, который я закладываю. Часто даже прямая линия гораздо удобнее для трансформации, нежели обильный декор. Потому одежда получается коконообразной или коробкообразной по силуэту из-за чего ее относят к футуризму. Когда я вижу, неидеальный шов или не до конца застегнутую рубашку,  то моему внутреннему перфекционисту хочется подойти и поправить. А потом я думаю: стоп! Ведь это из этого можно сделать что-то неожиданное. 
Ukrainian Fashion Week

Для кого ваша одежда, опишите эту женщину?

В первую очередь это независимая интеллектуалка которая хочет сохранить свою уникальность и не дать расплескаться своему неповторимому «вайбу». Во-вторых, это женщина, которая хочет оградить себя от негатива с помощью выстраивания из одежды и аксессуаров условного барьера. Мне кажется, что это барьер лучше создавать именно из одежды и аксессуаров, а не из агрессии или депрессии. 

Ukrainian Fashion Week
На самом деле это отличный выход для людей со сложным мышлением. Знаю по себе, что когда одеваешься концептуально, становится проще себя проявлять в социуме. Ведь у каждого свои методы коммуникации с миром. Одни коммуницируют вербально и несут слово, другие – коммуницируют визуально, и тогда образ дополняется различными акцентами. Например, я – визуал, и в первую очередь считываю условный код, который человек закладывает в свой образ и примерно понимаю как он классифицирует себя. 
Ukrainian Fashion Week

Опишите, пожалуйста, весь творческий процесс, через который Вы проходите при создании новой вещи?

Временные рамки творческого процесса тяжело определить, ведь созидание это комплексная история. Идеи приходят хаотично и неконтролируемо, при этом они конструктивны. В одни дни – вдохновения много, в другие – мы   разрабатываем ранее придуманные кейсы. Например, идеи, которые были в этой коллекции, могли зародиться 5 лет назад.

Ukrainian Fashion Week
При этом некоторые идеи прийти перед началом работы. Так что сроки, это абсолютно не идентифицируемое понятие. Что касается фактического воплощения, то сегодняшняя коллекция была сшита очень быстро, примерно за месяц. Для коллекции, это экстремально короткие сроки. В среднем же работа над коллекцией может занимать три месяца.

Ксения Яровчик


Вам будет интересно почитать на Ivona: