Сколько нужно заниматься
Чтобы плавание принесло пользу здоровью, старайся посещать тренироки – дважды в неделю по 30-45 минут. Прими во внимание: даже если просто удерживать себя на плаву, удастся за час истратить 200 или 300 ккал.

Оптимальным специалисты называют тренировки 3 раза в неделю по 30-45 минут активного плавания (при пульсе в 110 – 140 ударов в минуту). Непродолжительные передышки разрешено устраивать себе каждые 10 минут. Эксперты рекомендуют чередовать стили плавания на протяжении одного занятия. Это позволит задействовать различные группы мышц. В течение такой тренировки удастся израсходовать примерно 600 ккал и значительно активизировать обмен веществ.
 
Читай также: Каким видом спорта стоит заняться в твоем возрасте
 
Расписание заплывов
Учти, что стандартная длина дорожки бассейна – 25 или 50 метров. Это стоит уточнить у инструктора в бассейне. На первой и второй неделе тренировок старайся проплывать 50 метров брассом, 50 метров кролем, 50 метров на спине (когда кроль не слишком удается, можно плыть на боку или чередовать различные стили). Потом отдохни в течение минуты и повтори заплыв.
 
На третьей и четвертой неделе нужно увеличить длину и заплывать каждым стилем на 20-25 метров больше. На пятой и шестой неделе стоит прибавить еще 20-25 метров. На седьмой неделе и в последующем нужно увеличивать протяженность заплыва по твоему желанию и имеющимся возможностям. Попробуй ускорять темп.
 
Читай также: Как тренироваться после перерыва: Советы фитнес-тренера