Стресс не заедай
Считается, что от стресса человек худеет. Но в реальности это не всегда так. Гораздо чаще люди заедают переживания вкусной, но вредной пищей. Причем чем более тучным становится человек, тем выше риск депрессии.

Читай также: Стрессом можно заразиться, как вирусом
 
Подбирай правильные замены
Мясоеду не стоит мучить себя овощными диетами, а сладкоежке сидеть целыми днями на одной гречке. Да, возможно, это и поможет снизить вес, но как только снимутся ограничения и человек вернется к любимой еде – потерянные килограммы тоже не заставят себя ждать. Более того, эксперты уверены, что нельзя категорически отказываться от потребления какого-либо любимого продукта, это только увеличивает зависимость от него.
 
Полный отказ от любимой еды, как правило, ведет к срыву и к перееданию. Ешь то, что тебе нравится, подбирая вкусную, полезную и менее калорийную альтернативу привычным блюдам. Например, любимый грибной крем-суп со сметаной (100 мл – 308 ккал) замени на овощной суп на курином бульоне (100 мл – 165 ккал). Разница в 143 ккал только за счет одного блюда!
 
Питайся разнообразно
Диетологи рекомендуют съедать ежедневно минимум 5 порций (1 порция = количеству продукта, умещающегося в пригоршне) овощей и фруктов. Особенно полезно сочетать фрукты и овощи из разных цветовых групп (белые, желтые, фиолетовые, красные, оранжевые и зеленые). Это поможет разнообразить твое меню и обеспечит организм оптимальным набором витаминов, минералов и антиоксидантов. 
 
Читай также: Как питаться осенью: Топ-5 правил
 
Используй специи
Часто диеты грешат пусть и полезной, но безвкусной едой. Улучшить вкус блюд можно, используя различные специи и приправы. Имбирь, паприка, мускатный орех, ваниль, корица, розмарин и т.д. – они не добавят калорий, зато вернут разнообразие в твой рацион. Кроме того, доказано, что многие специи помогают похудеть. Так, например, вещество, содержащееся в перце чили, стимулирует организм к выбросу адреналина, ускоряя метаболизм и сжигание калорий.
 
Устрой себе праздник
Попробуй сделать маленький праздник из любого приема пищи: ищи новые рецепты, с азартом подходи к оформлению блюд, ешь из красивой посуды. Тогда любая диета будет в удовольствие.
 
Задать диетологу онлайн вопрос