У всех подростков бывает такой период, когда они ложатся спать очень поздно. Даже если им на следующий день нужно рано вставать. Происходит это из-за того, что юные люди стараются удовлетворить личное желание делать всё по-своему. Да, это протест, а еще это борьба за контроль. 

С начала войны все больше людей начали отмечать за собой прокрастинацию сна. Вместо того, чтобы лечь вовремя и нормально отдохнуть, люди подолгу читают новости в смартфонах, отодвигая время сна как можно дальше.

Природа этого явления точно такая же. Вопреки усталости и здравому смыслу, люди рушат распорядок дня и понижают свою, и так небольшую, работоспособность, чтобы создать иллюзию контроля.


Это иллюзия, потому что никакого реального влияния, кроме негативного, такой паттерн на жизнь не оказывает.


При этом нельзя отрицать, что, как и алкоголь для алкоголика, такое поведение является очень привлекательным. Важно помнить, что чтение новостей ещё сильнее уменьшает ощущение контроля, ведь оно постоянно напоминает, что влияние на происходящее - ничтожно.

Фото: pixabay.com

Самая простая вещь, которую можно посоветовать в этой ситуации – ввести для себя новую привычку. Если с новостями взаимодействовать не тогда, когда в них легко «залипнуть», то есть вечером, а, например, с утра, когда вашему «залипанию» противостоят реальные дела – вы сократите время чтение новостей до необходимого минимума.

Однако и этого будет недостаточно, потому что наша потребность в контроле своей жизни сейчас объективно выросла, и стресс, который мы постоянно испытываем, также увеличился.

Понизить свою «жажду контроля» вам поможет только успешная деятельность. Когда под вашим контролем происходит весь рабочий цикл, от задумки и до реализации. Вот поэтому для многих работа и волонтерская деятельность становятся сильным психологическим подспорьем.


Успешной деятельностью могут быть и все бытовые дела. Включая заботу о близких и заботу о себе. Важно, чтобы вы считали, что делаете её не вынужденно, под давлением обстоятельств, а по собственному выбору.


Чтобы начать цикл такой возвращающей контроль деятельности, вы можете задать себе следующие вопросы: Что я хочу сделать прямо сейчас? Какие свои действия я сейчас считаю наилучшими для себя и своей семьи? Что простого и достижимого я могу сделать, чтобы принести пользу себе или другим так, чтобы я после этого был собой доволен или мог бы собой гордиться?

Автор: Антон Семенов.