Прокрастинация – в психологии склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел, приводящая к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам.

Время катастрофически утекает, а взяться за работу никак не получается? В такой ситуации иногда оказывается каждый из нас.

Не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра“, - говорила героиня фильма Унесенные ветром Скарлетт  О'Хара. 

Прокрастинация: что это и как с этим бороться
Прокрастинация: что это и как с этим бороться
WiffleGif

Сайт rabota.ua собрали 12 простых советов, как справиться с прокрастинацией и завершить важные дела.

1. Задайте себе вопрос: “Зачем я это делаю?“. Найдите осмысленную цель. Подумайте, кому ваша работа может быть полезной, какое значение она имеет для вашей карьеры или компании, в которой вы работаете, как поможет другим людям.

Читай также: Десять вещей, которые надо сделать перед Новым годом

2. Если задание кажется однообразным, попробуйте как-то изменить стиль выполнения, проявить фантазию, сделав работу более интересной.

3. Сделайте список заданий на день. Иногда список работы сам по себе подталкивает к тому, чтобы довести дела до конца.

4. Придумайте себе поощрение в награду за определенный период сконцентрированной работы.

5. Попробуйте работать циклами (например, попробуйте технику тайм-менеджмента Pomodoro), чередуя периоды работы и перерывов.

6. Разбейте задание на самые мелкие шаги, которые вам нужно сделать. Воспринимайте задание не как крупный и сложный проект, а как простые маленькие задачи.

7. Спрячьте подальше все, что может отвлекать, например, закройте соцсети, уберите со стола телефон.

8. Придумывайте себе мини-дедлайны.

Прокрастинация: что это и как с этим бороться
Прокрастинация: что это и как с этим бороться
depositphotos.com

9. Наденьте наушники, чтобы сконцентрироваться и отгородить себя от шума или разговоров в кабинете.

10. Запланируйте что-то интересное на досуг после работы. Это будет мотивировать вас не оттягивать и закончить работу вовремя.

11. Если преодолеть прокрастинацию не удается, используйте это время с пользой. Выполните какую-то небольшую организационную работу, например, приведите в порядок почту или рабочий стол, напишите письмо вежливости, которое давно откладывали и т.д.

12. Расскажите кому-то о своем задании. Проговаривая его, вы сможете найти более удачные пути решения, взглянуть на него по-новому или получить полезный совет. В результате трудная, вызывающая беспокойство задача уже не будет казаться такой невыполнимой.

Ну и напоследок: мотивирующая музычка:

%video602801%