Читай также: Что будет, если отказаться от кофе

Иногда то, что нам кажется фантастикой становится реальностью. Так случается и с некоторыми изобретениями из фантастических фильмов, которые теперь применяются в медицине.

  • Бионические протезы

Поклонники “Звездных войн“  помнят протез Люка Скайуокера. Несколько лет назад в США создали бионические протезы, которые очень приближены к обычной конечности.

Какие медицинские изобретения из кино стали реальностью? / depositphotos.com

  • “Кожный регенератор“

В “Стартрек“ было устройство, которое залечивало раны. Ученые из Аринзонского университета создали похожий прибор, которые с помощью лазера восстанавливает целостность тканей.

  • Трикодер

Читай также: За сколько часов до сна можно есть: ответ диетолога

Этим прибором герои “Стартрек“ пользовались, чтобы делать быструю диагностику и измерения различных параметров организма.  В Силиконовой долине был изобретен прибор Scanadu, который очень быстро может измерить важные показатели, а также мониторить состояние здоровья.
Также в 2012 году был объявлен грант в размере 10 млн долларов, тем кто сможет сделать трикодер. Необходимо, чтобы прибор мог диагностировать 15 различных заболеваний.

Какие медицинские изобретения из кино стали реальностью? / depositphotos.com

  • Удаление воспоминаний

Читай также: Признаки анемии, которые нельзя игнорировать

Кто не мечтал избавиться от некоторых воспоминаний, как в фильме “Вечное сияние чистого разума“?  Сейчас ученые стараются разработать похожую методику для лечения посттравматического стресса. В 2016 году ученым из Принстонского университета удалось разработать методику “замены“ воспоминаний. Но сейчас все еще этот эксперимент продолжается и пока конечного результата нет.

Ранее мы писали, какие операции набирают популярность.