Как людям с избыточным весом мотивировать себя похудеть, каким, по Вашему мнению, должен быть их первый шаг?

Читай также: Зважені та щасливі 4 сезон: Подробности семнадцатого выпуска

– Мне кажется, здоровье – это самая главная мотивация. Главное не затягивать с первым шагом, а то можно и опоздать. Подойдите к зеркалу, разденьтесь, внимательно посмотрите на себя и честно ответьте на вопрос: вы себе нравитесь? Со всеми своими складками вы чувствуете себя уверенным, красивым и, что самое главное, здоровым человеком? Вот и ответ на ваш вопрос. Никто кроме тебя самого не сможет его изменить. Ни для кого, кроме тебя, не может быть важным твое тело. Помню, как на первой тренировке Алена мне сказала: “А я чувствую себя красивой!“, на что я ответила, что мне так не кажется. Ей очень не понравилась моя критика. А как может быть красивым тело с огромными жировыми складками? Красота – это отражение здоровья, а не куски сала, перетянутые резиночкой на штанах.

Хочу отметить, что похудение – это ни в коем случае не сила воли. Похудение – это четкий план, четкая стратегия, постановка целей. Решите, сколько вы хотите весить, определите срок, за который реально этого веса достичь. Начните тренироваться регулярно, а не так: один раз пошла в зал, потом прекратила, через месяц еще раз пошла, потом заболела… Нет! Три раза в неделю вы не имеете права болеть, вы должны тренироваться. От недели к неделе ваша фигура будет меняться, и у вас нет права на сладкое. Свой лимит сладкого вы уже съели. По пути к цели не только взвешивайтесь, но и замеряйте себя – уменьшающиеся объемы гораздо важнее и показательнее сброшенных килограмм. Вы же видите успешные примеры в Зважених та щасливих,  они это сделали. Почему не можете вы?

Как мотивируете вы?

Читай также: Зважені та щасливі 4 сезон онлайн: Кто покинул шоу 18.12.2014

– Ищу к каждому толстячку индивидуальный подход. Нахожу то, что важно именно для него. Перед началом каждого сезона изучаю каждого с точки зрения психологии, подбираю ключик. Для одних это семья, которую надо сохранить; для других – желание найти вторую половинку (и тогда я объясняю, что если не потрудиться сейчас, то любовь можно никогда не найти, любимое платье можно выбросить, мужа не вернуть, ребенка не родить...) Кого-то беру на “слабо“, а кого-то, наоборот, прессовали всю жизнь, поэтому его нужно только хвалить и поощрять, чтобы он работал.

С каких упражнений вы рекомендуете начать?

– Можно начать с утренней разминки. Пошевелите всеми частями тела: голеностопами, коленками, тазобедренными суставами, покрутите плечиками и головой. Это вообще минимум для каждого человека. А через неделю вам захочется выполнять что-то большее, можете добавить приседания (раз двадцать), отжимания (раз десять) и упражнения на пресс (тоже раз двадцать).

Люди с избыточным весом, часто стесняются ходить в спортзал, чувствуя себя там неуютно, что бы Вы могли им порекомендовать?

Читай также: Зважені та щасливі 4 сезон: Кто попал в финал шоу 18 декабря

– Идти в спортзал. Это все отговорки. Они же не стесняются в таком виде ходить по улицам, на работу. Запомните: в зале все смотрят на себя любимого, и переживают по поводу себя. До вас им просто нет дела. Особо стеснительные могут начать тренироваться дома, бегать по утрам на стадионе, но потом обязательно идти в зал к тренеру. 

Что делать тем, кто занимаясь в спортзале перекачал ноги? Существуют ли упражнения, которые помогли бы исправить ситуацию?

– Существуют. Я рекомендую перейти с силовых тренировок на бег. Ежедневные пробежки натощак буквально высушат ваши ножки. 2-3 недели – и проблема уйдет. Но не забывайте контролировать ваше питание.

Зважені та щасливі 4 сезон смотреть онлайн семнадцатый выпуск: Участники соревнуются на самой большой высоте проекта

Зважені та щасливі 4 сезон смотреть онлайн семнадцатый выпуск: Тренировка с Игорем Обуховским

Зважені та щасливі 4 сезон смотреть онлайн семнадцатый выпуск: Тренировка с Вячеславом Узелковым

Зважені та щасливі 4 сезон смотреть онлайн семнадцатый выпуск: Тренировка с Анитой Луценко