Если ты ложишься спать вовремя и отдыхаешь ночью не менее 8-ми часов и при этом все равно не высыпаешься, возможно, причина заключается в твоей подушке. Если следующие утверждения верные, тебе пора сменить подушку:

Подушка, на которой ты спишь, принадлежит тебе десятилетие

Даже если ты любительница старых вещей, тебе следует не только знать, что время от времени постельные принадлежности нужно обновлять, но и делать это.

Читай также: ТОП-9 причин, по которым ты не высыпаешься

Старые подушки - это споры плесени и пылевые клещи, потому люди, которые пользуются старыми постельными принадлежностями могут страдать аллергией, жаловаться на зуд в глазах, насморк, кашель и чихание. Даже не смотря на регулярную стирку подушек и проветривание, их следует заменять каждый год.

Во время сна твоя голова находится выше, чем сердце

Если у тебя слишком высокая подушка, ты можешь просыпаться с чувством усталости, болью в шее, плечах, спине, а также страдать от частых головных болей. При выборе подушки для сна, отдавай предпочтение такой, которая позволит твоей голове быть в соответствии с позвоночником.

Читай также: Упражнение для красивой осанки - движение дня

Твоя подушка заставляет тебя храпеть

Если ты или супруг ночью храпите, вам следует остановить выбор на подушках, которые хорошо поддерживают голову, чтобы во время сна на спине не западал язык.

Что еще следует знать о подушках

При выборе подушки, следует помнить, что изделия набитые пухом и пером не подходят аллергикам. А подушки из пенополиуретана (Memory Foam) гипоаллергенны, однако способствуют повышению температуры тела, что может привести к повышению потоотделения и неспокойному сну. Однако если ты решила остановить выбор на такой подушке, обрати внимание на модели с охлаждающим гелем. 

Смотри также: Подушки из ненужных джинсов: 33 идеи