Понедельник знаменует окончание выходных, а также конец свободного времени, которое можно проводить совместно с семьей и друзьями. Именно поэтому утро понедельника многие из нас встречают с подавленным настроением.

Читай также: ТОП-5 шагов к хорошему самочувствию 

Согласно результатам опроса 11-ти тысяч работников, проведенного в прошлом году по заказу консалтинговой компании Mercer, чаще всего люди берут больничные или отпрашиваются с работы в начале недели. Так, на понедельник приходится 35% больничных. А исследование, инициированное доктором Робертом Питерсом из Мэрилендского университета, показывает, что пик сердечных приступов также приходится именно на понедельник, даже если мы не работаем.

Так что же следует делать, чтобы чувствовать себя более счастливой и энергичной по понедельникам?! 

Отыщи свободу

В понедельник мы чувствуем, что теряем свою свободу, поскольку вынуждены отправляться на работу и выполнять свои функциональные обязанности. Однако, следует себе напомнить, что на самом деле у тебя есть выбор. Это извлекает твою личность. Ты всегда можешь проявить творческий подход к выполнению своей работы и получить от нее удовольствие.

Читай также: Как избавиться от стресса: Шесть шагов

Измени мышление

Небольшое планирование на перспективу может помочь начать неделю более гладко. По распространенному мнению, в понедельник мы должны быть более продуктивными, однако специалисты утверждают, что начало недели - не время для сложной работы, в этот день следует заняться делами, которые помогут сделать более продуктивными остальные рабочие дни. 
По словам психолога Энн Арчер, чтобы изменить мышление, следует попробовать в понедельник делать привычные вещи по-другому. 

Освой мини-медитации

Мини-медитации помогут тебе очистить разум и чувствовать себя спокойнее. В понедельник мало у кого найдется время на расслабление, однако для мини-медитации потребуется всего минута. Уединись, присядь и установи будильник (он должен прозвонить ровно через минуту). Помести ноги и руки в расслабленную, но фиксированную позицию, закрой глаза и сфокусируйся на своем дыхании. Постарайся ни о чем не думать. Остановись, как только сработает будильник.

Читай также: Что не следует делать, если ты не выспалась

Сохраняй ощущение пятницы

Чтобы чувствовать себя менее напряженной в понедельник, осваивай и сохраняй ощущение пятницы. Психолог Дениз Тейлор отмечает, что многие из нас ждут окончания рабочей недели, чтобы встретиться с друзьями, отправиться по магазинам или сходить в кино. Она рекомендует не откладывать эти вещи на выходные, а планировать на вечер в рабочие будни. Это поможет не только сэкономить время на выходных, но и чувствовать себя менее напряженными, и получать удовольствие среди рабочей недели.