Повышенный уровень гормонов в период критических дней стимулирует работу сальных желез, которые вырабатывают кожный жир в двойном объеме. Это приводит к закупорке пор и высыпаниям.

Если это явление приобретает глобальные масштабы, тебе стоит проверить уровень гормонов и обратиться к специалистам за квалифицированным советом. Эндокринолог может прописать тебе курс препаратов, которые необходимо будет пропить.

Читай также: Аспириновая маска для лица

Другое дело, если высыпания  тебя появляются редко. В таком случае ты можешь воспользоваться простыми советами от специалистов.

Так, чтобы очистить кожу от пыли грязи, которая накапливается за день, дерматологи советуют выбирать продукты, содержащие салициловую кислоту и перекись бензоила. Они действуют, как противомикробные средства, борющиеся с бактериями P.acnes, которые способствуют появлению прыщей.

Лосьоны и гели, содержащие салициловую кислоту и перекись бензоила, подсушивают кожу и удаляют излишки кожного жира.
Кроме того, ты можешь воспользоваться народными средствами по борьбе с прыщами. Лучший вариант – травяные настои из крапивы, календулы и ромашки.

Читай также: ТОП-14 привычек, которые портят твою кожу

Еще одним важным моментом в лечении гормональных прыщей является соблюдение диеты. В этот период стоит отказаться от жирного, сладкого и жареного. Добавь в свой рацион больше молочных продуктов, фруктов и овощей.

Смотри видео-урок, как приготовить две эффективные маски для очищения пор:

[видео более недоступно]