То, что курение наносит вред нашему здоровью известно давно, а сейчас появилась возможность еще и посмотреть, как эта вредная привычка меняет нашу внешность. Так, появилось мобильное приложение, которое было создано с целью наглядно показать курильщикам, как изменится их внешность уже через несколько лет, если они не бросят курить. 

Приложение the Smoking Time Machine запустили как часть кампании Stop smoking и предназначено оно для поощрения молодых людей отказаться от курения. Согласно результатам исследования, проведенного группой ученых, 40% курильщиков пристрастились к этой вредной привычки раньше, чем достигли 16-летнего возраста.
 
По мнению разработчиков из компании NHS, приложение может оказать сильное влияние на подростков и молодых женщин. Специалисты уверены, что наглядное изменение внешности – серый цвет лица, обвисшие щеки, глубокие морщины вокруг глаз и рта – достаточно веский аргумент для того, чтобы бросить курить. 
 
Читай также: Как бросить курить: 5 способов от Аллена Карра
 
Чтобы узнать, как через десятилетие или даже через 20 лет будет выглядеть курильщик, достаточно просто загрузить его фотографию. Приложение покажет разрушительное влияние 4 тысяч химических веществ, содержащихся в каждой из выкуренных сигарет, на внешность человека. Измененную приложением фотографию можно сохранить и поделиться ею, как постоянным напоминанием о том, что курение делает с нашей внешностью.
 
Как считают разработчики, возможность посмотреть, как быстро ты постареешь, если будешь продолжать курить – лучший стимул отказаться от вредного пристрастия, чем постоянные напоминания о риске развития рака легких. Кроме того, данное приложение также содержит подробную информацию о том, как бросить курить. 
 
Также отметим, что приложение the Smoking Time Machine уже доступно и может быть загружено из iTunes или Android Play.