Столь любимые всеми яблоки возглавили список из 12 самых загрязненных пестицидами продуктов питания. Проверка, проведенная в США, показала, что этими вредными для здоровья веществами заражены 98% всех яблок, продаваемых в стране.

В свежих яблоках – втором по популярности фрукте после бананов – эксперты из министерства сельского хозяйства обнаружили следы 48 различных пестицидов. По мнению ученых, в большинстве яблок уровень пестицидов не превышает установленной нормы, и их можно есть без опасений. Тем не менее, вашингтонская группа защитников прав потребителей требует внести яблоки во главу списка из дюжины самых загрязненных продуктов. В этом списке, который называют грязной дюжиной, указаны овощи и фрукты, в наибольшей степени зараженные химикатами, используемыми в сельском хозяйстве.

Кроме прочего, эксперты обнаружили пестициды на 90% таких фруктов и овощей, как виноград, клубника, апельсины, картофель и шпинат. Перед тестированием ученые мыли продукты в холодной воде в течение 10 секунд, как это обычно делают потребители.

Правозащитники, которые собираются опубликовать список грязной дюжины в ближайшие дни, не советуют людям отказываться от овощей и фруктов. По их словам, польза, которую они приносят, превосходит вред от находящихся в них пестицидов.

Читай также: Выбираем яблоки