Отдать своё чадо в какую-нибудь секцию или кружок рвётся чуть ли не каждый родитель. И хорошо ещё, если это что-нибудь безобидное - хор или рисование, но ведь многие мамы и папы хотят видеть в своём ребёнке ещё и спортсмена. Ну, или думают, что пару часов физкультуры в день ему не повредят.

Однако, как утверждают американские врачи, дело обстоит как раз наоборот: эти самые пару часов могут повредить детскому организму настолько, что последствия будут ощущаться до конца жизни.

Так, массовое обследование подростков 12-16 лет, занимающихся разными видами атлетики, показало, что большинство ребят страдают от травм скелета и суставов. Причём это не травмы в нашем традиционном понимании — растяжения или переломы, которые легко обнаружить и так же легко устранить. Как правило, это микротравмы — сотрясения, ушибы, трещины, — которые, накладываясь друг на друга и усугубляясь со временем, в последствии вызывают хронические дефекты скелета и суставов.

Особенно это касается костей запястья и пальцев. У большей части подростков наблюдались серьёзные повреждения и даже некроз (отмирание) костных тканей. Это следствие чрезмерных нагрузок на ещё формирующиеся детские кости и суставы, которые приводят к необратимым последствиям. Такие повреждения, как правило, развиваются в остеоартрит.

Спорт во время беременности