Издавна об этой стране восходящего солнца ходит множество легенд. Япония стала символом Востока, его деликатной сдержанности. В этой стране соединились древность и ультрасовременность. Она манит к себе, рассказывает о своих легендах и обучает своей философии. На что стоит обратить свое внимание в первую очередь, приехав в Японию, расскажет Ivona.

Япония: Чудеса страны восходящего солнца / pinterest.com

Один из самых знаменитых и красивых вулканов Японии. Его высота равна 3776 метрам, находится он на острове Хонсю (90 км от Токио). Сегодня вулкан слабоактивный, и его чаще принимают за гору. Она имеет практически идеально ровную коническую форму. Стоит также упомянуть о том, что Фудзияма считается священным местом для буддистов и синтоистов. На вершине горы находится синтоистский храм. Любопытно, что вулкан является частной собственностью. Принадлежит Фудзи Великому храму Хонгу Сэнгэн, о чем свидетельствует дарственная 1609 года, данная сегуном. Также находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Япония: Чудеса страны восходящего солнца / pinterest.com

  • Храм Тодай Дзи

Находится в городе Нара. Это один из древнейших храмов страны, также внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Также это центр буддийской школы кегон и самый большой деревянный храм в мире.  Там находится огромная статуя Будды Вайрочаны Великий Будда Тодай-дзи. Высота статуи равна 14,98 метрам, размер лица - 5,33 м, глаз - 1,02 м, носа - 0,5 м, ушей - 2,54 м, вес всей статуи - 500 тонн. Не только храм считается священным, но и территория вокруг него, ее обитатели, в частности олени. Они тут спокойно гуляют и вовсе не боятся многочисленных туристов.

Япония: Чудеса страны восходящего солнца / pinterest.com

  • Замок Химэдзи

Строительство замкового комплекса началось в 1333 году. Сегодня здесь насчитывается 83 здания. В 1993 году был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Так как практически все здания созданы из дерева, они неоднократно реставрировались и благодаря этому сохранились до наших дней. Замок расположен рядом с одноименным городом.

Япония: Чудеса страны восходящего солнца / pinterest.com

Этот удивительный храм можно найти в городе Киото, районе Кита. Пожалуй, самая главная особенность, которая сделала его всемирно известным, так это то, что он покрыт листами из золота. Павильон используется как сяридэн - хранилище реликвий Будды. На его крыше - статуя китайского феникса. Первый этаж был для приёма гостей. Второй этаж - это зал музыки и поэзии. Третий этаж - место для религиозных церемоний. Дворец поражает богатством своего убранства. Вокруг раскинулся чудесный сад и миловидный пруд, на берегу которого и находится этот великолепный замок.

Япония: Чудеса страны восходящего солнца / pinterest.com

  • Святилище Ицукусима

Это священное место можно найти на острове Ицукусима. Считается, что оно было построено в 6 веке в честь трех дочерей бога Сусаноо-но Микото. Раз за разом конструкция разрушалась и ее приходилось восстанавливать снова. Нынешнюю соорудили в 16 веке. Святилище Ицукусима еще называют ритуальными вратами. Есть одна традиция: во время отлива стоит пешком пойти к вратам и, засунув монету в трещину конструкции, загадать желание и оно сбудется.

Япония: Чудеса страны восходящего солнца / pinterest.com

Япония всегда манила своей изысканностью. Но не простой и понятной, а своей, уникальной, неповторимой. Под цветом сакуры, страна восходящего солнца сохранила прекрасные и удивительные достопримечательности. Здесь возможно окунуться в мир новой жизни и увидеть ранее невиданное.

Ранее мы рассказывали о красивейших местах Китая.