Организуй рабочую зону

Стол – для ужина, диван – для сериалов, кровать – для сна. Мы легко ассоциируем каждое место с определенным видом деятельности. В этом случае тебе стоит организовать уголок для работы. Это пространство должно быть лаконичным, аккуратным, удобным и без отвлекающих факторов (спрячь телефон в ящик). 

Нет прокрастинации: как организовать себя? / meandmybigideas.com

Изучи психологию цвета

Читай также: Прокрастинация: что это и как с этим бороться

Звучит очень необычно, но цветовая психология и визуальные сигналы действительно могут играть серьезную роль в мотивации нашего поведения. Исследование, опубликованное Frontiers in Human Neuroscience, показало, что красный цвет, к примеру, нужен для повышения внимания, а синий – стимулирует творческий потенциал. 

Нет прокрастинации: как организовать себя? / dailydesigner.tumblr.com

Прими душ

И мы говорим это на полном серьезе. Иногда для старта нужно просто немного освежиться и привести мысли в порядок. Для этого лучше всего подойдет ободряющий душ (для некоторых – чашка крепкого кофе). Дела будут идти значительно быстрее после такого тайм-аута.

Нет прокрастинации: как организовать себя? / topsy.one

Проводи время с работягами 

Если ты любишь пить кофе в компании таких же прокрастинаторов, как и ты, то процесс не сдвинется с мертвой точки. А вот ревностные работники станут твоим вдохновением, мотиватором, толчком к активным действиям. Так что окружи себя людьми, для которых слово “карьера“ не пустой звук.

Нет прокрастинации: как организовать себя? / ashleybrookedesigns.com

Просыпайся раньше

Читай также: ТОП-5 способов перестать откладывать важные дела на потом

Если ты привыкла жить не спеша, придется жертвовать часами сладкого сна, чтобы успевать все. Зарядка, медитация, прохладный душ помогут тебе быстрее проснуться и начать свой рабочий день раньше. Благодаря этой привычке ты научишься делать больше и не жертвовать временем для себя.

Нет прокрастинации: как организовать себя? / haikudeck.com

Работай играючи

Все мы боимся лавины рабочих заданий, но знаем, что их рано или поздно придется сделать. Чтобы не быть погребенной под завалами работы, попытайся организовать себя с помощью игры. Один из самых интересных вариантов – это кости. Каждому номеру от 1 до 12 посвяти определенное задание. Например, если кости выпадают со значением 7 – перебери рабочую почту, если с 3 – согласуй план с начальником и т.д.