Чизкейк 2000 год до нашей эры

Изначально чизкейки были детищем древних греков, которые использовали смесь меда, муки и мягкого сыра, чтобы сделать легкий и ароматный пирог. Такие пироги часто подавали на свадьбах и прочих торжествах.


Археологи обнаружили глиняные формы, в которых готовили сырные пироги — прародителей чизкейка 


Фото: pixabay.com

Также есть подтверждения, что чизкейки предлагали участникам олимпийских игр. Первое письменное упоминание о рецепте чизкейка можно найти в книге древнегреческого автора Афинея и датируется он 230 г. н.э.

Тушеное мясо  6000 год до нашей эры

Человечество тушит мясо с овощами уже более 7000 лет. Это один из древнейших рецептов человечества, которой узнали археологи. Густую похлебку из мяса, злаков, овощей употребляли по всей Европе со времен неолита. Иногда овощи тушили с рыбой.


Амазонские племена использовали в качестве посуды для приготовления раковины моллюсков.  


Фото: pixabay.com

В римской поваренной книге Апициевский корпус есть несколько рецептов блюд из тушеной рыбы и овощей, а также мяса ягненка.

Блины 3300 год до нашей эры

Блины бывают тонкими, пышными, их готовят из банана и маниоки, как в Уганде, или из подорожника, и даже из ферментированного риса.

Фото: pixabay.com

Ученые изучили самую древнюю мумию, которая относиться ко временам неолита, и узнали, что в желудки мужчины помимо оленины, находятся приготовленные на огне блинчики из пшеницы. Что блинчики приготовлены на огне,  показало повышенное количество древесного угля в желудке мумии.


А вот древние греки называли блины теганитами и готовили их на глиняной сковороде и сильном огне.


Местные повара готовили блинчики из пшеничной муки с оливковым маслом, а подавали с простоквашей и мёдом. Римская поваренная книга 4-го века Apicius содержит подробный рецепт оладий, приготовленных из смеси яйца, муки и молока и сдобренных медом. Кстати в Древнем Риме использовались керамические сковороды с антипригарным покрытием.