Украинцы готовятся к сложному отопительному сезону. Проблемы возможны из-за регулярных обстрелов РФ инфраструктурных объектов, а также из-за роста цен. В «Киевтеплоэнерго» рассказали, как пользоваться бытовыми приборами, чтобы сэкономить на оплате счетов за электроэнергию.

Как сэкономить электроэнергию: 6 лайфхаков

  • Поставить холодильник дальше от плиты и радиаторов. Удаленность от плиты и батарей поможет не только сэкономить потребление энергии, но продлить срок эксплуатации холодильника. Поскольку из-за теплого воздуха на компрессор увеличивается нагрузка, что приводит к увеличению энергопотребления. Также важно установить холодильник на расстоянии 5 см от стены, поскольку неправильное расположение приводит к потреблению на 30% электроэнергии больше.
  • Загружать стиральную машинку полностью и выбирать правильный режим стирки. Старайтесь загружать стиральную машинку на допустимый максимум, поскольку количество используемой энергии одинаково и при частичной, и при полной загрузке. Кстати, 90% электроэнергии во время стирки уходит на нагрев воды, поэтому стоит правильно выбирать режим стирки.
  • Кипятить необходимое количество воды в чайнике и регулярно чистить его от накипи. Так вы увеличите теплопроводность и сэкономите электроэнергию.
  • Правильно гладить. Глажку стоит начинать с вещей, которые требуют низкой температуры, а потом добавлять температуру и продолжать гладить вещи.
  • Настроить бойлер на оптимальную температуру. Не стоит выбирать слишком высокую, поскольку это приведет к использованию дополнительной электроэнергии и лишней нагрузке на прибор.
  • Правильно готовить. Готовьте еду в посуде с крышкой, так блюдо приготовится быстрее, а вы потратите меньше электроэнергии.

Также можно существенно сэкономить электроэнергию, если все бытовые приборы заменить на экономные с классом А, А+, А++ и А+++ энергоэффективности.


Вам будет интересно почитать на Ivona: