В условиях войны не всегда есть доступ к привычным бытовым средствам. Если вы хотите постирать вещи, а стирального порошка нет – эта статья для вас. Чем заменить стиральный порошок и как его сделать в домашних условиях – читайте на Ivona.

Что использовать вместо стирального порошка?

  • Горчичный порошок – отличный натуральный заменитель стиральному порошку. Использовать легко: засыпьте 50 г горчичного порошка в барабан машинки и запускайте стирку. Температуру выставлять в соответствии с показателями на бирках одежды.
  • Средство для мытья посуды. Его тоже моно использовать вместо стирального порошка. Если на одежде есть пятна, их заранее можно смазать средством для мытья посуды, а потом добавить в стиральную машинку еще 30-50 г и запустить стирку.
  • Хозяйственное мыло создано для стирки, поэтому можно смело использовать вместо стирального порошка. Замочите вещи в теплой воде и тщательно натрите хозяйственным мылом. Оставьте на 30 минут, простирайте вещи вручную, а затем хорошо выполощите в чистой воде.

Стиральный порошок в домашних условиях: как сделать

Стиральный порошок можно изготовить дома самостоятельно. Как? Растворите 100 г хозяйственного мыла в 1 литре воды, поставьте на плиту и доведите до кипения. Отдельно вскипятите 4 литра воды, затем высыпьте в кипяченую воду соду. Смешайте обе жидкости, добавьте в них 200 г буры и 15 мл эфирного масла (подойдет любое). Оставьте смесь, чтобы она остыла. После разлейте по баночкам полученное средство для стирки. Его можно использовать как для ручной, так и для машинной стирки.


Вам будет интересно почитать на Ivona: