Основные моменты

  1. При отделке стен и пола желательно выбирать нейтральные светлые тона, а потолок оставлять белым. Сама ванная, рукомойник, унитаз также должны быть не темных оттенков.
  2. Шторку для ванной, полочки, тумбочки лучше брать однотонные, тоже касается и плитки.
  3. Цвет сантехники и других металлических деталей нужно гармонизировать между собой, так если дверная ручка из белого метала, то и кран должен быть таким же.
  4. Не забывай ванная – это место, которое первым человек посещает с утра, а значит, эта комната просто обязана дарить позитив и энергию, поэтому никаких мрачных тонов, грустных рисунков и раздражающих деталей. Кроме того это визуально уменьшит и так небольшие размеры.
  5. Во время ремонта удели внимание тщательному подбору зеркал. Их можно устанавливать с лихвой, хоть во весь рост. В этом случае пространство будет казаться в два раз большим.
  6. Выбирай шкафчики или полочки с дверцами. Так все можно будет спрятать, и ванная не будет казаться загроможденной.   
  7. Правильно разместив источники света тоже можно расширить пространство. Весьма удачно выглядит пара встроенных светильников над зеркалом и по бокам от умывальника. И не экономь на мощности лампочек, чем ярче будет свет, тем больше места будет казаться в помещении.
  8. Обрати внимание на умывальники с встроенными шкафчиками, в них поместится масса нужных вещей, и место подключения смесителя будет спрятано.
  9. Чтобы максимально сэкономить пространство откажись от ванной в пользу душевой кабины, тем более что в современных условиях понежится в ванне уже роскошь, требующая всегда не хватающего времени.
  10. Местоположение стиральной машины также лучше выбрать другое: большинство размещает ее, например, на кухне.   
  11. Если позволит архитектура и финансы, можно объединить ванную и туалет, так получается одна уже большая и просторная комната.
  12. Не забывай, что все материалы и детали интерьера должны быть влагоустойчивыми и хорошо поддаваться частому мытью.

Напоследок, хотим отметить, затевая столь затратное и сложное мероприятие, прежде поинтересуйся ассортиментом специальных магазинов. Узнай о новинках и сравни цены. А еще лучше проконсультируйся со специалистами в этой сфере. Потому как можно промахнуться и выбрать деталь, которая впоследствии не пригодится или ее будет невозможно вмонтировать. Также не забудь про резиновые или пластиковые небольшие коврики.  

Вот мы и разобрались, как сделать ремонт ванной комнаты, если она маленькая или негабаритная. Далее все зависит от твоей фантазии и пожеланий.

Читай также:  Как правильно подобрать картины для интерьера