Обычно санузел в наших -  коморка (4-12 м2), нагрузки на которую очень не скромные, что сказывается на ее внешнем виде. Но, отважится на глобальный ремонт, могут далеко не все. Как правило, большой ремонт в ванной комнате случается раз в 15-20 лет. А вот реставрация, или марафет, особенно к осени, до наступления отопительного сезона – задача посильная даже с небольшим бюджетом. О том, как придать свежий и даже несколько модный вид ванной комнате, обойдясь при этом «малой кровью» и временной и финансовой, нам рассказал дизайнер интерьера Игорь Мусиенко.

 

Глобальные изменения не всегда нужны. фото: Pinterest
Глобальные изменения не всегда нужны. фото: Pinterest

Что по сантехнике?

Умывальник и ванна могут принять "уставший" вид буквально за 5 лет. Особенно, если они были куплены за небольшие деньги. Лучше всего сохраняются чугунные или керамические сантехизделия. Кстати, весьма древний умывальник с трещинами может придать винтажный (изысканно-состаренный) шарм ванной комнате. Если у вас именно такой, потрескавшаяся, но еще вполне хорошая раковина  – замените смесители, выбрав недорогой вариант из ретро коллекций (980-3500 грн). Впрочем, умывальник можно и заменить, вместе с тумбочкой, что, возможно, окажется дешевле: комплект эконом-варианта – 1600-3500  грн. На ванне акриловой ванне могут быть царапины или трещины, который заделайте акриловым силиконом для ванн (90-150 грн баллончик). Им же можно заделать место стыков ванны со стенкой (проблемная зона в каждой ванной комнате). Только предварительно стык очистите от грибка и высушите. Эмаль стальной или чугунной ванной можно обновить с помощью реставрации (700-900 грн). Обновить унитаз так легко не получится: если есть трещины, его лучше заменить. Но, придать свежий вид ему можно с помощью замены сиденья (450-800 грн) – чем ярче тем лучше.

Ретро-стиль для ценителей. фото: Pinterest
Ретро-стиль для ценителей. фото: Pinterest

Яркая ванная комната всегда в тренде
Яркая ванная комната всегда в тренде

Стены решают многое

Окрашенные стены достаточно просто заново покрасить:  сегодня краска в моде буквально во всех помещениях. Выбирайте светлые оттенки: темные визуально уменьшают помещение. Краска должна быть для влажных помещений, а еще лучше – с антгрибковыми добавками (190 грн/л). Модно сделать одну стену акцентной: например, три стены бежевые, а одна – ярко терракотовая или фиолетовая. Плитка в ванной теряет свой внешний вид из-за швов. Перекрасьте швы в другой цвет и стена заиграет другими красками. Сделать это можно с помощью краски для межплиточных швов (от 135 грн/баллончик). Не бойтесь яркости и экспериментов: черный межплиточный шов на белой плитке, или золотой на синей. Поврежденные плитки можно аккуратно сколоть, а на освободившееся место приклейте декоративную плитку: это создаст ощущение мини-картины. От декоративной пвх-вагонки или клеенки на стенах в ванной откажитесь: под ними заводится грибок и это прошлый век. 

Белый цвет всегда выигрышный
Белый цвет всегда выигрышный

Низ и верх

Плиточный пол отреставрировать достаточно сложно. Если есть возможность, как в случае и со стенами можно освежить с помощью краски для затирки. Самый простой способ – обновить половички – лучше крупные и яркие. От укладки ламината или линолеума в этом помещении откажитесь вовсе: под ними будет скапливаться влага. Потолок в санузле покрасьте белой краской – лучше глянцевой: отражающий свет будет визуально его «поднимать». Впрочем, можно и отделать бесшовной вагонкой (от 90 грн/лист). Остановитесь на однотонной и глянцевой: тогда потолок будет выглядеть аккуратно. От багетов и потолочных украшений в ванной комнате лучше отказаться: визаульно они уменьшают небольшое пространство.

Яркая ванная комната всегда в тренде
Яркая ванная комната всегда в тренде

Перестановка мебели

Даже в такой крохотной комнатке, как ванная есть мебель, которая приходит в негодность. Тумбочку под умывальником можно обновить, заменив фасады (обойдется это в 700-900 грн), либо заменив всю тумбу – от 900 грн. Если прежде над умывальником было зеркало, поменяйте на навесной ящик с зеркальным фасадом. Открытые полки у зеркала визуально съедают пространство. Ели учитывать отражение мелочей на полке в зеркале, то пространство будет «съедено» дважды. Поэтому лучше заменить небольшое зеркало с полочками на зеркальный шкафчик (от 800 грн). Кардинально обновить пространство поможет и большое зеркало, которое можно разместить горизонтально во всю стену санузла над умывальником. Такой, очень модный сегодня прием используют многие дизайнера для визуального увеличения пространства. Если позволяет площадь, поставьте плетеную или пластиковую корзину для белья.

Компактно и стильно
Компактно и стильно

Слово за декором

Самое простое решение - обновление декора, которое начинается с замены шторки (от 180 грн). Она должна быть контрастной: если ванная комната светлая, найдите темную шторку и наоборот. Избегайте на шторке банальных мелких рисунков, лучше однотонную, но чуть великоватую: складки тоже украшают. Замените напольные коврики. Сейчас в моде циновки, рогожки или «бабушкины» половички – они придадут уют. Поставьте свечи – в ванной комнате им самое место. Силиконовые наклейки выглядят пошловато, а вот ракушки тоже в углах ванной и на полочках – в самый раз. Подберите яркие стаканчики для зубных щеток и дозатор для жидкого мыла.  Буквально две открытые навесные полочки, на которых выложите горкой скрученные в валик полотенца, фотографию и парочку морских сувениров преобразят ванную комнату.

Аксессуары имеют значение
Аксессуары имеют значение