Война, начатая Россией против Украины 24 февраля 2022 года, продолжается, и в ожидании скорой победы Украины мирные жители вынуждены адаптироваться к условиям военного времени. Нервное напряжение, постоянный страх, нехватка продуктов и медикаментов, отсутствие у многих работы, но самое ужасное — это внутренние конфликты. С близкими и друзьями, которые не всегда придерживаются нашей, как нам кажется, единственно правильной точки зрения. Как не сойти с ума и сохранить человеческие отношения с близкими и друзьями, несмотря на разные мнения?

Психолог Александр Денисенко рассказал, какую выбрать тактику в общении с близкими и как сохранить мир в семье и среди друзей, даже если у вас не совпадают взгляды..

«С родителями вообще невозможно разговаривать! Несут чушь, у нас диаметрально противоположные взгляды!»

«Сестра такое вчера ляпнула, что я трубку швырнул, не желаю больше ее знать!»

«А подруги как странно себя повели! Вернее, я думала, что они мои подруги, а выяснилось, что нет».

«Никакой поддержки, шлют глупые ссылки! Или «страшилки».

Фото автора kira schwarz: Pexels. Не бойтесь побыть с собой наедине

Друзья, это все ваши эмоциональные рассказы о том, что связь с близкими разорвана. Мы в турбулентности, дорогие мои. Помните, что следует делать в тех же условиях в самолете? Вернуться в СВОЕ кресло и пристегнуться ремнем безопасности, заботясь в первую очередь о себе. Если у вас с близкими людьми противоположные взгляды на сложившуюся ситуацию, можете выбрать удобный способ реагирования.

1. Спорить. Переубеждать. Настаивать. Зачитывать информацию надежных источников, чтобы люди хотя бы задумались о том, что они заблуждаются. Выслушивать их ответы! (Да, трудно! Но ваши монологи никто не потерпит. Каждый человек УВЕРЕН в своей правоте.) Следует понимать: на переубеждение уйдет много ваших сил. Человек может продолжать находиться в шорах, затыкать уши и не желать менять точку зрения. Каждый из нас стремится быть правым и уверен, что только ЕГО мысли текут в правильном направлении. Мы злимся, когда нам говорят: «Ты не прав! Ты ошибаешься, заблуждаешься, ослеп и отупел». Вспомните пандемию. За два года люди так и не пришли к общему пониманию.

Читай также: Что делать, чтобы выжила психика. Советы эксперта

2. Не общаться вовсе в теми, кто не с вами ментально. Сделать вежливый перерыв. Или без пояснений, потому что "Если НАДО объяснять, то... НЕ НАДО объяснять". Илиже прямо сказать: «Дорогой папа/Вася/брат Петя! Мы с тобой по-разному смотрим на мир. Давай это признаем. Если ты готов пересмотреть свои взгляды, то и я готов предоставить тебе доказательства того, что все иначе. Если нет, то мы просто перестаем обсуждать позиции, вызывающие споры. Я лично уверен в своей правоте, и нам будет сложно бесконечно спорить. Важно спросить: «Как тебе мое предложение?». И принятого правила следует придерживаться ВСЕГДА. Без исключений. ВСЕГДА останавливать разговор, направляющийся в ненужное русло. Потому что все в этом мире субъективно, кроме любви.

Читай также: Как работать во время войны и сохранять продуктивность: советы психолога

3. Продолжать играть в психологические игры, оставаться Жертвой и Преследователем.

Получать УДОВОЛЬСТВИЕ от своей роли. Находиться в эго-позиции Ребенка. Который спорит, доказывает, поддается манипуляциям, страдает, ощущая себя живым.Топает ножками, кричит о том, что все невыносимо, «пойми ты уже наконец, болван!»⠀

Мы с вами попали в учебники новейшей истории, и это следует признать. Теперь самое время научиться уделять внимание себе, а не истории. Разбираться в том, что тревожит ВАС. Заботиться о себе. Относиться к себе и другим очень бережно и деликатно. А не подбрасывать дрова в пылающий костер ненависти. Мир внутри или война — напрямую влияет на состояние здоровья. И для того, чтобы мир наступил и вовне, нам всем следует обрести его внутри. О силе коллективного разума писали великие умы человечества.

фото: Karolina Grabowska Война внутри нас только разрушает

Можно и с этими словами и идеями спорить, возмущаться, даже плеваться в негодовании — все, мол, рухнуло, а вы тут про мир в душе — но при этом тогда осознайте вот что.

«Я сам выбираю сжигать себя изнутри, я сам выбираю дорогу битвы для для отстаивания своих убеждений в сражении с родными».  Произнесите эти слова вслух.

Не покажутся ли они полным сюрреализмом? Зачем тратить свою драгоценную жизнь на то, чтобы кого-то в чем-то переубедить? И что вы получите в ответ? Насколько улучшится ваша жизнь, если родственник (допустим) скажет в итоге: «Ну да. Я был не прав»?..