За всю свою историю существования церемония неоднократно упоминалась на первых полосах не только в связи с громкими победами, но и со скандалами. В скором времени нас ожидает 94-я церемония награждения премией «Оскар», а это значит, что пора вспомнить, чем запомнились предыдущие мероприятия.

Скандальное выступление Ричарда Гира

В 1993 году Ричард Гир, вручавший одну из наград, начал говорить о нарушениях прав человека в Китае и раскритиковал политику Дэн Сяопина в Тибете, после чего актер получил запрет на появление на «Оскаре» на 20 лет.

Кража статуэток

В 2000 году 40 статуэток были украдены, которые нашли на складе транспортной компании Roadway Express. Воров так и не нашли. В этом же году были и другие неудачи: сначала пропали бюллетеней для голосования, а потом письма с бланками, отправленные киноакадемикам.

Страстный поцелуй брата и сестры

В 2000 году Анджелина Джоли на церемонию явилась со своим братом, Джеймсом Хейвеном. На афтерпати Vanity Fair родные брат и сестра обменялись страстным поцелуем в губы. А потом актриса заявила, что «влюблена в своего брата». Такое поведение звезд обсуждали не один год.

Анджелина Джоли с братом

Ошибочные победители

В 2017 году случился конфуз со списком победителей. Уоррен Битти и Фэй Данауэй открыли конверт и заявили, что статуэтка досталась мюзиклу «Ла-Ла Ленд». Позже выяснилось, что произошла ошибка и лучшим фильмом стал «Лунный свет». Тогда начался хаос и на кинопремию обрушился шквал критики.

Псевдороман Леди Гаги и Брэдли Купера

В 2019 году Леди Гага стала обладательницей статуэтки за песню Shallow из фильма "Звезда родилась". Актеры исполнили песню из фильма. Их дуэт был настолько чувственным, что их заподозрили в романе.


Вам будет интересно прочитать на Ivona:

ТОП-6 советских актеров, которые бросили кинокарьеру ради религии

ТОП-5 звездных предложений руки и сердца, от которых мурашки по коже