Ежегодно в первый понедельник октября отмечается Международный день врачей. В этот праздник принято благодарить медицинских работников за их тяжелую работу, особенно во времена пандемии коронавируса.

Среди звезд мирового шоу-бизнеса тоже много тех, кто когда-то мечтал произнести клятву Гиппократа. Рассказываем, какие голливудские знаменитости получили медицинское образование.

Ева Лонгория 

Читай также: Кто на кого учился: Настоящие профессии звезд

В студенческие годы будущая звезда сериала «Отчаянные домохозяйки» изучала кинезиологию (наука о мышечном движении). Актриса планировала помогать людям восстанавливаться после травм и даже получила звание бакалавра наук. Однако, после нескольких побед на университетских конкурсах красоты и талантов, Ева поняла, что хотела бы попробовать себя в шоу-бизнесе.

Ева Лонгория / Getty Images

Маим Бялик

Звезда «Теории большого взрыва» забросила на несколько лет кинокарьеру, чтобы получить медицинское образование. В 2007 году актриса стала доктором наук в области неврологии.

Маим Бялик / Getty Images

Лиза Кудроу

Читай также: Хью Джекман раскрыл секрет счастливого брака с женой, которая старше его на 13 лет

Отец исполнительницы роли Фиби Буффе в культовом ситкоме «Друзья» был невропатологом, поэтому, неудивительно, что актриса планировала пойти по стопам родственника. Лиза получила степень бакалавра биологии в колледже Вассар, намереваясь стать экспертом по лечению головных болей. Знаменитость 8 лет проработала в клинике своего отца, одновременно занимаясь актерским мастерством. Поговаривают, что Кудроу даже получила признание среди медиков за свое исследование сравнительной вероятности развития кластерных головных болей у левшей.

Лиза Кудроу / Getty Images

Джонатан ЛаПалья

Австралийский актер долгое время не мог выбрать между актерским и медицинским образованием. Но из-за комплексов остановился на втором. Несколько лет Джонатан проработал в одной из больниц Лондона.

Джонатан ЛаПалья / Getty Images

Кен Джонг

Читай также: ТОП-10 звезд, которые в прошлом были учителями

Сейчас он известный актер, комик и герой мемов, но когда-то всерьез планировал заниматься медициной. Джонг окончил Университет Дьюка и получил степень доктора медицины в Университете Северной Каролины. Несколько лет он работал в госпиталях Нового Орлеана и Лос-Анджелеса. Окончательно актер ушел из медицины только после успеха фильма с его участием «Нокдаун». Отметим, что Кен даже снялся в сериале «Доктор Джонг», основанном на его личном опыте работы врачом до того, как стать стендап-комедиантом.

Кен Джонг / Getty Images


Вам будет интересно почитать на Ivona: