Журналисты издания  связались со знаменитыми украинскими и российскими политиками и общественными деятелями и выяснили, чего бы им хотелось пожелать Владимиру Путину.

День рождения Путина: Что пожелали президенту украинские политики / ehorussia.com

Владимир Войнович, российский писатель, автор трилогии о солдате Иване Чонкине и романе-антиутопии "Москва 2042":

"Пожелал бы ему только одного – уйти, наконец, в отставку".

День рождения Путина: Что пожелали президенту украинские политики / bulvar.com.ua

Читай также: Тина Канделаки о Владимире Путине: Править он планирует долго

Юрий Шухевич, украинский диссидент, отсидевший 31 год в советских лагерях, сын главнокомандующего УПА Романа Шухевича, руководитель УНА-УНСО:

"По-свойски я вам, конечно, скажу, но неудобно такое публиковать... Я желаю Путину, чтобы это был его последний день рождения и последний день в его жизни. Я бы и грубее выразился, но не буду".

День рождения Путина: Что пожелали президенту украинские политики / joinfo.ua

Станислав Белковский, российский политтехнолог и публицист, автор книг о Владимире Путине ("Апология Владимира Путина. Легко ли быть царем?" и других):

Читай также: День рождения Путина: Откровенные фото холостяка №1 в России

"У меня с Владимиром Владимировичем Путиным давняя история заочных отношений, потому что он мой герой. Моя относительная известность обусловлена моими комментариями, статьями и книгами о нем. Можно сказать, что он мой информационный спонсор, поэтому я не могу не относиться к нему нежно и трепетно.

В первую очередь я пожелал бы ему прекратить шантажировать мир большой войной, потому что это совершенно не современно, может причинить большие неприятности и уж точно погубит Россию. А еще желаю использовать те несколько лет, которые у него есть в запасе (в 2018 году кончается текущий президентский срок Путина), чтобы подготовить передачу власти ее новому институту. Например, конституционной монархии. Не убежден, что он с моими пожеланиями согласится, но возможность высказать это я бы использовал именно так".

День рождения Путина: Что пожелали президенту украинские политики / joinfo.ua

Инна Богословская, украинский политик, народный депутат, бывший член фракции Партии регионов:

"Как любителю восточной философии я бы пожелала ему сделать харакири. Если он считает себя воином, то должен понять: его добровольный уход благотворно повлияет на его собственную страну и народ".

День рождения Путина: Что пожелали президенту украинские политики / gordonua.com

Константин Боровой, российский предприниматель и политик, экс-депутат Государственной думы, председатель партии "Западный выбор":

"Поправить психическое здоровье. Думаю, весь мир желает Путину того же. Всем очевидно: только очень нездоровый человек мог загнать и себя, и свою страну в такую ситуацию. Путин сам себе устроил ловушку – из-за собственной шизофрении, паранойи и психической неустойчивости.

Весь мир надеется, что хотя бы до смерти у Путина наступит просветление. Но чем дольше это длится, тем очевиднее: даже просветление больному не поможет. Вывести Россию из тупика можно, только отстранив Путина от власти. Иначе ситуация не разрешится".

День рождения Путина: Что пожелали президенту украинские политики / socportal.info

Олег Ляшко, украинский политик, народный депутат:

"Если бы у меня была возможность остаться один на один с Путиным, я бы его пристрелил!".

День рождения Путина: Что пожелали президенту украинские политики / gordonua.com

Марат Гельман, российский арт-менеджер, публицист и политтехнолог:

Читай также: День рождения Путина: ТОП-10 любовниц президентов

"Я бы пожелал Владимиру Путину в этот день уйти в отставку, чтобы из-за сложного международного позиционирования Путина не пострадала вся страна, которой очень важно вернуть перспективу. При его руководстве у России перспективы нет.

Путин уже свое место в истории обозначил, и положение России вовсе не обязательно доводить до катастрофы. Теперь, когда на его совести агрессия по отношению к Украине, после такого количества лжи и нарушения всех законов, он и его окружение в первую очередь думают о собственной безопасности. Но лично я эту безопасность ему бы гарантировал, поскольку судьба страны важнее, чем справедливость наказания. В том случае, конечно, если в день рождения он покинет пост президента РФ".

День рождения Путина: Что пожелали президенту украинские политики / zn.ua

Ирина Фарион, украинский политик, народный депутат от фракции "Свобода":

Читай также: Вахтанг Кикабидзе: Путин – политик черной силы

"Желаю Путину как можно скорее гореть в аду. Я, в отличие от многих, не считаю, что Путин нездоров психически. Наоборот: он стал фокусом мышления значительной части населения РФ. Путин буквально реализовывает то, что хочет российский народ. Думаю, именно сейчас ненависть россиян к украинцам достигла максимума.

Но то, что, по данным социологии, 48% украинцев сегодня нормально относятся к России, свидетельствует о глубокой болезни украинского общества. Меня абсолютно не касается Путин, пусть горит в аду. Но меня волнует мое государство, которое при такой никчемной власти не способно адекватно себя защищать.

Украинцы никогда не изменят Путина, но могут изменить себя и стать, наконец, свободными, самодостаточными, экспансивными и понять: з москалем можна розмовляти тільки мовою гармат, Москва має бути знищена!".

День рождения Путина: Что пожелали президенту украинские политики / novostimira.com.ua

Олег Царев, украинский политик, бывший народный депутат от фракции Партии регионов, лишен депутатского мандата за призывы к разделению Украины:

"Здоровья, удачи, долголетия и успехов ему. Здоровье всем необходимо, и Путину тоже.

Желаю ему в ближайшие лет 10 править в России, технологически ее модернизировать, провести страну между рифами. Владимиру Владимировичу доверяет подавляющее большинство российского населения. Он один из самых популярных политиков в мире. По оценкам журнала "Форбс" – самый популярный, поэтому удачи ему".

День рождения Путина: Что пожелали президенту украинские политики / peoples.ru

Вадим Рабинович, украинский предприниматель, президент Всеукраинского еврейского конгресса:

"Уважаемый Владимир Владимирович, сотни лет украинцы и россияне жили вместе в мире и согласии. Каждый, кто покидает эту Землю, оставляет какой-то след. Я бы очень пожелал, чтобы, когда наступит ваш час, вы ушли, оставив после себя след дружбы. Давайте залатаем все черные дыры и попробуем построить нормальную жизнь, которая была между нашими странами. Нельзя ссорить народы".

День рождения Путина: Что пожелали президенту украинские политики / gordonua.com

Борислав Береза, руководитель информационного центра партии "Правый сектор"

"Боюсь, мои пожелания этому человеку невозможно выразить словами даже великого русского языка. Вряд ли вы опубликуете то, что я на самом деле думаю о Путине. Не стоит тратить ни времени, ни слов на человека, который реализовывает свои амбиции за счет Украины".

День рождения Путина: Что пожелали президенту украинские политики / gordonua.com

Анатолий Гриценко, украинский политик, экс-министр обороны, народный депутат:

Читай также: Против Путина: Talbot Runhof выпустил футболки с президентом Росии

"Я бы никогда не остался с Путиным один на один. Он враг, этим все сказано. Думаю, мы должны преподнести ему настоящий подарок и прямо в день его рождения принять закон об отмене внеблокового статуса Украины".

Напомним, сегодня, 7 октября, президент РФ Владимир Путин отмечает свое 62-летие. По неофициальным данным, он владеет более чем двадцатью поместьями в разных странах мира. Смотри на Ivona подборку фото самых известных домов Путина.

Смотри онлайн-видео – Владимир Путин учится ездить на Камазе:

[видео более недоступно]