Презентация "посмертного" сингла Майкла Джексона состоялась 12 октября на официальном сайте певца. Среди авторов песни значился только сам Джексон.

Сразу после презентации фанаты певца установили, что композиция This Is It - это немного измененная песня I Never Heard из альбома пуэрто-риканской певицы Safire 1990 года. На этом диске композиция была подписана Полом Анкой и Майклом Джексоном.

Позднее в понедельник Пол Анка рассказал газете The New York Times, что эта песня была записана в его калифорнийской студии в 1983 году и должна была выйти в альбоме Пола Анки Walk a Fine Line как дуэт с Майклом Джексоном.

Однако вскоре после записи своих вокальных партий Майкл Джексон решил отказаться от сотрудничества и забрал все аудио-материалы. Полу Анке пришлось угрожать ему судом, чтобы вернуть их.

По словам музыканта, в 2009 году наследники Майкла Джексона поменяли аранжировку, сменили название на This Is It, и забыли указать его в качестве автора. "Они создали себе большую-большую проблему. И если они не исправят свою ошибку, то ответят за это в суде", - заявил Пол Анка.

Вечером 12 октября Пол Анка сообщил The New York Times, что поговорил по телефону с продюсером Джоном Макклейном - душеприказчиком Майкла Джексона - и уладил конфликт.

Между тем, новая песня Джексона стала не единственным подарком для его поклонников. Sony Music занимается созданием посмертного альбома короля поп-музыки.

Кроме того, 28 октября в США выйдет документальный фильм Майкл Джексон: Вот и все (This Is It) американского режиссера Кенни Ортега, который основан на многочасовых видеозаписях репетиций, рабочих и закулисных моментов во время подготовки к несостоявшейся серии концертов в Лондоне. В основе фильма - видеозаписи, сделанные за считанные дни до смерти звезды на репетиции его концерта This Is It, с которым Джексон намеревался отправиться в лондонское турне. Однако запланированное шоу так и не состоялось из-за смерти Джексона 25 июня в результате передозировки лекарств.

По материалам: Lenta.ru