Если секс не входит в список противопоказаний во время беременности, составленный вашим врачом, можете смело предаваться плотским утехам в свое удовольствие. Конечно, интимная близость в этот период сопряжена с некоторыми неудобствами и проблемами. Как их решить и получать максимум удовольствия от секса во время беременности, расскажет Ivona.

Читай также: ТОП-5 поз для секса во время беременности

1. Выбор позы

Во время беременности женское тело переживает значительные изменения. Смещается центр тяжести и от некоторых любимых поз приходится отказываться.  Временно замените брачное ложе на более удобную мягкую мебель: кресла или диван. Также можно воспользоваться подушками, они обеспечат вам во время секса необходимую поддержку и снимут дискомфорт (особенно если подкладывать их под поясницу).

Секс во время беременности: ТОП-6 проблем и их решение / pinterest.com

2. А вдруг заденет ребенка?

Распространенная причина, по которой беременные отказываются от секса. Прежде чем паниковать по этому поводу, внимательно изучите физиологию женщины в положении: во время интимной близости между пенисом и непосредственно плодом есть как минимум шейка матки и околоплодные воды. Ребенок надежно защищен и проникновение никоим образом не навредит малышу (конечно, если нет специфических предписаний врача).

3. Постоянное возбуждение

У некоторых женщин во время беременности отмечается повышенное либидо. Чаще всего это происходит к концу беременности. Причиной подобной повышенной возбудимости считается усиленная циркуляция крови. В этом нет ничего зазорного, удовлетворяйте свои сексуальные желания по мере их возникновения.

Секс во время беременности: ТОП-6 проблем и их решение / pinterest.com

Читай также: Что нельзя делать беременным: ТОП-5 главных примет

4. Оргазм ощущается как схватка

Ощущения, впрочем, как и физиологическая природа происхождения, действительно схожи. Матка - это мышца, поэтому ее необходимо держать в тонусе. Пейте побольше воды (особенно на ранних сроках), чтобы мышцы могли расслабиться.

5. Грудь становится чувствительной

Повышенная чувствительность груди во время беременности связана с увеличением выработки эстрогена в организме женщины. Прикосновения во время секса могут вызывать неприятные, а иногда даже болезненные ощущения. Для того, чтобы снизить эти ощущения и поддерживать кожу, которая растягивается от быстрого роста груди, врачи советуют использовать крем с ланолином.

Секс во время беременности: ТОП-6 проблем и их решение / pinterest.com

6. Отсутствие сексуального желания

Нет, вы вовсе не обязаны ублажать партнера ни во время беременности, ни до, ни после, если только вам этого не хочется. Часто во время беременности у женщин пропадает сексуальное желание: организм меняется, в нем зарождается новая жизнь, колебания гормонального фона приводят к скачкам настроения, меняются вкусы к привычным вещам. Ощущать себя сексуальной в такие моменты довольно сложно. И это в целом нормально. Если вы переживаете, что ваш партнер истоскуется по женской ласке и начнет искать удовольствия где-то в другом месте, предложите ему вместе выбрать секс-игрушку, которая будет удовлетворять его потребности. В подобных играх можно участвовать вдвоем, а там, глядишь, и вам захочется испробовать на себе прелести “беременного“ секса.

Ранее мы рассказывали о лучших секс-позах для недавно родивших женщин.