Мы привыкли слышать слово “либидо“ в контексте сексуального желания и удовлетворения.  Этот термин необходим для описания различных аспектов сексуальности человека. В основном это касается полового влечения, неосознанного проявления инстинктов. Что же представляет собой сексуальное желание? Важные факты о либидо раскроет Ivona.

Читай также: “Несите огнетушитель!“ ТОП-6 самых горячих пар по гороскопу

1. Либидо - это не просто желания секса

Либидо включает физический (возбуждение) и ментальный (желание) факторы. Сексом человек может заняться и без желания, а порой, когда есть желание, тело не реагирует должным образом.

ТОП-8 фактов о либидо, которые важно знать каждому / pinterest.com

2. Нет такого понятия, как “нормальное“ либидо

Разных людей возбуждают разные вещи, более того, для того чтобы достичь оргазма нужно разное количество времени. Уровень сексуального желания - сугубо индивидуален, поэтому не существует такого понятия, как “норма“ когда речь идет о характеристике либидо.

3. И высокое, и низкое либидо одинаково нормальны

Невысокое сексуальное желание или его полное отсутствие, гиперактивность в постели - все это индивидуальные особенности либидо. Как мы уже знаем, нормы, не существует, поэтому не стоит стремиться к мифическому идеалу в ущерб собственному эмоциональному и физическому здоровью.

ТОП-8 фактов о либидо, которые важно знать каждому / pinterest.com

4. Если у вашего партнера низкое либидо, это не значит, что он теряет к вам интерес

У людей бывает низкое либидо от природы, также оно имеет свойство падать вод воздействием множества факторов, например: стресс и медикаментов. Не стоит воспринимать пониженное либидо ваше половинки на свой счет. Лучше примите это, если вы не хотите чтобы отношения в спальне стали неловкими и натянутыми.

Читай также: Природа зовет! 6 правил секса на свежем воздухе

5. Либидо может меняться под воздействием медицинских факторов

Резка смена уровня либидо - тревожный звоночек. Если вы заметили изменения в уровне сексуального желания, вам следует обратить к врачу.  Все, что связано с приемом гормональных препаратов, физической болью, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и стрессом может повлиять на уровень либидо.

ТОП-8 фактов о либидо, которые важно знать каждому / pinterest.com

6. Либидо может меняться с возрастом

Человеческое тело и мозг с возрастом переживают изменения. Сексуальное желание, равно как и предпочтения, тоже не стоят на месте. Например, у женщин уровень либидо падает в период менопаузы из-за значительных гормональных перемен в организме. Секс может сопровождаться сухостью и болевыми ощущениями, которые отрицательно влияют на сексуальное желание.

7. Гендерный вопрос не влияет на вопрос

Одним из самых живучих, но вредных стереотипов является связь сексуального желания с полом человека. Мужчины якобы хотят секса постоянно, я у женщин либидо априори низкое. Это неправильно, уровень сексуального желания может меняться под воздействием многих факторов, но половая принадлежность не входит ни в один из них.

ТОП-8 фактов о либидо, которые важно знать каждому / pinterest.com

8. Либидо не залог оргазма

Не каждый секс заканчивается оргазмом, более того сексуальное желание может исчезнуть во время интимной близости, если партнер на что-то отвлекся или процесс приносит неприятные ощущения. Бывает и наоборот - половой акт, которой начинался без особого желания, может в итоге принести непередаваемые и яркие ощущения.

Ранее мы рассказывали о причинах “крайгазма“.