Хорошо, когда мужская агрессия обоснована. Если есть какой-то стабильный и постоянный фактор, выводящий его из себя, проблему очень просто решить путем устранения этого фактора – тогда покой и мир в семье будет быстро восстановлен. Однако в большинстве случаев супружеский гнев бывает совершенно не оправдан – как гром среди ясного неба.

Повод агрессии обычно имеется, просто женщина не подозревает о том, что гложет ее супруга. Очень часто именно семья становится громоотводом, по которому мужская агрессия находит выход – и если с этим не бороться, молнии гнева будут бить значительно чаще и становиться все опаснее. Если вовремя не принять меры – целостность брака будет под серьезной угрозой.

Активная агрессия

Активную агрессию можно наблюдать у избалованных детей, когда тем отказывают в каком-то удовольствии. Внешним проявлением активной агрессии является бурная истерика, изливающая гнев на ее виновников.

Именно из таких детей и подростков обычно вырастают мужчины, не стесняющиеся давать волю гневу, когда что-то в отношениях их начинает не устраивать. Даже если ссоры не доходят до побоев, они весьма неприятны: активно-агрессивного человека вполне может выводить из себя то один фактор, то совершенно другой, и устранить их все для плодотворной  совместной жизни становится просто невозможно.

Единственным методом борьбы с активной агрессией мужчины является достойный словесный отпор. Если тот дорожит отношениями, то поймет, что вспышки ярости заставляют испытывать тебя те же самые эмоции в его адрес. Иногда требуется ультимативная форма постановки вопроса.

Пассивная агрессия

Пассивную агрессию можно увидеть у забитого подростка, который после нескольких тумаков от старшеклассников-хулиганов вымещает свою злость, дав пинка первокласснику. Ход мыслей человека, привыкшего испытывать пассивную агрессию, значительно сложнее для понимания: он выплескивает негатив на тех, кто не может ответить, когда метафизическая «чаша терпения» оказывается переполнена.

Пассивно-агрессивный человек может стать полноценным домашним тираном. Задавленный в детстве родителями, непризнанный в школьной компании, терпящий насмешки коллег и упреки начальства, он вполне может почувствовать свою силу лишь в семье, главой которой он является. Естественно, женщине будет совсем не приятно терпеть сначала спонтанные, а затем все более и более регулярные вспышки гнева в свой адрес.

Решить проблему, дав агрессору отпор, невозможно. Мужчина попросту потеряет выход своей прямой агрессии в лице своей супруги и, возможно, начнет искать другие пути для личного самоутверждения (излишняя строгость к детям, поиск любовницы и так далее). Вполне вероятно, что отношения прервутся вскоре после данного отпора: такой человек отправится на поиски другой женщины, которая сможет быть его регулярной моральной жертвой.

Очень часто в этом случае помогает лишь помощь психолога. Агрессор должен понять, что объект его нападок никак не соотносится с источником его реальных обид. Лишь это понимание будет способно безболезненно перекрыть поток гнева и исцелить пассивного агрессора от давних моральных травм (которые имеют место в 95% случаев по исследованиям израильских ученых).

Читай также:  Как сделать из мужа идеального отца