Особенности отношений на расстоянии

Некоторые люди знакомятся на расстоянии и поддерживают отношения при помощи виртуального общения. Другие же вынуждены жить далеко друг от друга, например, если работа предусматривает частые командировки. И тогда общение на расстоянии тоже приобретает особое значение. Главная особенность отношений на расстоянии – то, что люди не имеют физического контакта. Именно отсюда вытекают все преимущества и недостатки такого вида отношений.

Минусы отношений на расстоянии

Отсутствие физического контакта. Большую часть информации об окружающем мире человек черпает из невербальнальных средств – мимики, жестов, прикосновений. В отношениях на расстоянии все это недоступно.  Из-за этого может возникать недопонимание. Даже видеосвязь не дает такого взаимопонимания, как физический контакт.

Ревность. Когда люди долгое время находятся вдали друг от друга, у них может возникать чувство ревности. Особенно, если один из партнеров дает к этому поводы. В отношениях на расстоянии люди не могут полностью проконтролировать перемещение или поведение другого человека. Часто это может привести к разрыву.

Читай также: Отношения на расстоянии: Как сохранить любовь?

Не все люди могут выражать свои чувства словами. Для многих надо видеть глаза человека, держать его за руку. Часто из-за этого может возникать взаимопонимание.

Плюсы отношений на расстоянии

Быт не мешает отношениям. Часто любовь разбивают бытовые мелочи. Если твой мужчина находится на расстоянии, его грязные носки, лежащие под креслом, тебя не будут раздражать, потому что ты попросту не будешь о них знать. А во время редких встреч влюбленные люди, как правило, не обращают внимания на бытовые мелочи.

Возможность сохранить индивидуальность. Когда люди долгое время живут бок-о-бок, они начинают растворяться друг в друге, сильно влиять друг на друга. Если люди видятся реже, то у них есть возможность сохранить свою индивидуальность.

Как сохранить отношения

Сохраняйте чувство общности. Общаясь на расстоянии, используйте слои словечки. Вспоминайте то, что у вас общего, стройте планы на будущее. Вы должны сохранять чувство того, что являетесь одним целым.

Чаще вспоминай образ любимого. Пересматривайте фотографии друг друга в соцсетях. Вспоминайте, как пахнут волосы партнера, или какие у него руки. Это помогает компенсировать отсутствие физического контакта.

Общайтесь как можно чаще. Используйте для этого все доступные виды связи. Разговаривайте о мелочах, о своих чувствах, забавных случаях. Таким образом, связь между вами не будет прерываться.

Можно сделать вывод, что отношения на расстоянии возможны, но они все равно должны поддерживаться реальным общением. Сугубо виртуальные отношения, как правило, надоедают, человек начинает искать себе пару где-то поближе. Поэтому, если человек тебе действительно дорог, нужно отдавать предпочтение общению в реальной жизни.

Читай также: Есть ли будущее у отношений на расстоянии?