Упражнение 1: Что мешает твоим отношениям с противоположным полом?

Тебе потребуется диктофон или вдумчивый собеседник, который будет внимательно слушать и записывать основные моменты твоего рассказа.

Выбери время. Устройся поудобней. Расскажи 7 любовных историй из своей жизни.

Проанализируй, как ты себя вела? Как он? Как все началось, развивалось и чем закончилось? Что было особенного?

Итог. Найди общие моменты во всех семи сценариях и скорректируй свое дальнейшее поведение.

Упражнение 2: Определение своей жизненной любовной истории.

Исходное положение – то же: диктофон или собеседник, вдумчивость.

Расскажи любимую сказку от 1-ого лица. Можешь изменить сюжет, как тебе нравится, добавить новых героев и испытания. Запиши все.

Итог. Внимательно посмотри на изначальную ситуацию, которую ты постоянно повторяешь в своей жизни. Какова главная проблема? Как развивается сюжет? Откуда приходит решение или помощь в виде кого-то? К чему ведет развязка? Ведь давно доказано, что наше поведение и наш выбор партнеров не в последнюю очередь обусловлен тем, какие сказки нам нравились в детстве, и с какими персонажами мы себя ассоциировали.

Упражнение 3: Сценарий жизни.

Собеседники не понадобятся. Останься наедине с собой. Можешь негромко включить спокойную классическую музыку. Дыши глубоко и прочувствованно. Полностью расслабь свое тело и почувствуй в нем тепло.

Представь, что ты находишься в театре. Идет 1-е действие, затем 2-е, 3-е. Кто актеры? Кем себя видишь ты? Как каждый играет свою роль? В финале на сцену поднимается Режиссер. Что он говорит тебе? А ты ему? Запиши все свои ощущения на листе, озаглавив его Мой старый сценарий.

Теперь снова сядь и сосредоточься. Те же кулисы, те же актеры, но пьеса – немного другая. Четко представь себе яркий, эффектный спектакль со счастливым финалом. Это твой новый сценарий. Насладись моментом счастья, аплодисментами зрителей, букетами цветов к твоим ногам и поблагодари Вселенную за то, что у тебя уже есть!

А теперь открой глаза и искренне улыбнись. Какой шаг к новой, счастливой жизни ты сделаешь уже сегодня?