1. Официальное определение асексуальности — это полное отсутствиесексуального влечения. Хотя это явление мало исследовано, ученыесчитают, что оно не менее распространено, чем, к примеру,гомосексуальность.

2. Асексуальность — это не вопрос выбора. Нестоит путать это понятие с обетом безбрачия, который человек принимаетосознанно. Монахи дают обет безбрачия, но им приходится подавлять своежелание.

3. Асексуальность является ориентацией, так же как гетеро или гомосексуальность. Она не подразумевает положительного или отрицательного отношения к сексу, как к таковому.

5.Это вовсе не означает, что асексуальный человек не мастурбирует. Многиеиз тех, кто относит себя к этой группе, занимаются самоудовлетворением.Они просто не испытывают желания заниматься сексом с партнером.

6. Это также не значит, что такие люди не влюбляются. Они не чувствуют необходимость выражать свои чувства через секс.

7.Когда знаменитый сексолог Кинси создавал свою шкалу сексуальнойориентации, где 0 означал "полностью гомосексуален", а 6 — "полностьюгетеросексуален", он включил в нее категорию "Х" для тех, кого неволнует секс. По его данным, эта группа составляет 1,5% мужскогонаселения.

8. В 1994 году исследование показало, что 1,05% участников опроса "никогда не испытывали сексуального влечения".

9.Это явление не связано с желанием иметь или не иметь детей. Многиеасексуалы вступают в половые отношения для продолжения рода.

10.Некоторые полагают, что асексуальность попадает под определениесексуальных расстройств. Однако, хотя в отдельных случаях отказ отсекса и может порождаться подобными причинами, в целом современнаямедицина признает, что асексуальность не является патологией и непричиняет ущерба физическому или психическому здоровью.

Читай также статью -Асексуалы - новый стиль жизни