Но жизнь идёт, и требования к детям возрастают, всё чаще появляется фраза "ты должен". Есть хорошее слово – ответственность. Взрослый лишь тот, кто отвечает за свои поступки. Тот, кто, осознавая собственное "хочу", может руководствоваться и другими словами – надо, должен, могу, сделаю.

Хорошая фраза: "Ты – либо часть решения, либо часть проблемы". Так вот, взрослые – это, скорее всего, решение. Взрослые-дети, скорее всего, – проблемы. Оглянитесь вокруг, посмотрите, вас окружают взрослые люди? А вы сами кто?

Однако определение дано, а как перестать болеть "детством" и стать взрослым?

1. Начните зарабатывать деньги. Деньги – это ресурсы, инструмент взрослого человека для поддержки себя самого, родных, близких и других людей, которым нужна помощь. Если вы очень заботливый, но бедный, то ваши возможности взрослого человека весьма ограничены.

Не зря ведь говорят, что характер мужчины зависит от того, сколько денег он зарабатывает.

2. Будьте самостоятельны. Без первого пункта (заработайте деньги) это вряд ли получится. Чем ощутимее финансовая независимость, тем больше возможности принимать решения самостоятельно.

3. Начните заботиться. Круг забот взрослого человека намного больше, чем у ребёнка. Помогайте, вкладывайте свои знания, умения, навыки, опыт, финансы, в своих близких людей, найдите других достойных, которым нужна ваша забота. Может быть, стоит создать новые интересные проекты, которые будут придавать особый смысл жизни и останутся другим людям. Так поступали все взрослые и великие люди, поэтому мы о них помним. Чем запомнитесь вы?

4. Будьте ответственны. Взрослый человек отвечает за свои действия. Не так, как наше правительство за дефолты, воровство казны, взятки, – словами, а реально: деньгами, временем, энергией, вложением сил в исправление неправильно принятого решения.

5. Будьте душевно здоровы. Взрослый-ребёнок не контролирует свои эмоции, часто предъявляет претензии, считает, что люди вокруг ему всё должны, обидчив. Ведь он много чего хочет получать и не умеет с радостью отдавать. Душевно здоровый взрослый нацелен, в первую очередь, передавать знания, умения, опыт, финансы достойным людям. Просто у него этого много, он же взрослый, а что взять с ребёнка?

Так с кем вы строите отношения - с ребенком, или взрослым человеком?

Источник: shkolazhizni.ru