Евгений Клопотенко решил последовать примеру известного английского повара Джейми Оливера, которому удалось полностью изменить систему питания в английских школах. Клопотенко считает, что это положительно скажется как на здоровье детей, так и на повышении культуры питания Украины в целом. Его главная цель –научить школьных поваров готовить что-то интересное, чтобы дети полюбили школьную еду.

Читайте также: Как выбрать качественные продукты: советы Джейми Оливера

А начал он с тестирования своего меню в одной из школ города Киева. Евгений показал поварам, что из тех же продуктов из которых они готовят овощной суп или котлеты, можно приготовить новые и вкусные блюда.

Оказывается, если убрать зажарку и добавить немного кабачков, то овощной суп превратится в минестроне – традиционное итальянское блюдо. И это только 1 из 60 рецептов, которые Клопотенко хочет ввести в традиционный школьный обед.

Смогут ли школьные повара каждый день готовить предложенное Евгением меню на 500 и более детей – пока не ясно. Однако, по их словам, это правильные изменения, ведь детям необходимо разнообразие в еде. Повара будут учитывать замечание каждого, кто попробует новые блюда.

Если все удастся, то новое школьное меню Клопотенко будет утверждать с правительством. В случае положительного ответа, свою кулинарную книгу Евгений опубликует в электронном виде. И все школы страны смогут пользоваться ей абсолютно бесплатно.

Напомним, ранее Ivona писала, какие начинки Евгений Клопотенко советует добавить в блины

Смотрите видео, как приготовить сэндвич, который можно дать ребенку в школу:

%video626837%