Первое, на что надо обращать внимание в магазине – не на цену, а на то, что написано на этикетке – сыр это или сырный продукт. Разница состоит в наличии растительного жира в составе, содержание которого снижает полезные свойство продукта. Но даже если на сыре написано сыр – это еще не дает гарантий того, что производитель не добавил туда растительный жир. Проверить это можно в домашних условиях:

Читай также: Как выбирать сыр для приготовления разных блюд?

Натрите сыр, купленный в супермаркете, и приготовьте горячие бутерброды. Если в нем не было растительных жиров, то плавленый сыр будет равномерно растекаться по хлебу, а если были – сыр внешне будет напоминать плавленую резину и не будет растекаться.

Основные ингредиенты сыра – это молоко, закваски или ферментные препараты, хлорид кальция и соль. Из этих ингредиентов можно сделать качественный сыр.

Читай также: Как выбрать качественный шоколад: советы эксперта

Но некоторые производители, если они не уверены в качестве сырья или условиях производства, могут добавлять в сыр калиевую селитру, ее еще могут называть калий азотнокислый или Е 252. Сыра с этим компонентом, я лично стараюсь избегать!

Еще больше полезного о продуктах в вашем холодильнике и о том, как правильно выбирать твердые и кисломолочные сыры, смотрите уже сегодня в 22:00 на канале 1+1 в программе Жизнь без обмана