Читай также: Как приготовить фруктовый фул

Десерт Итон месс (другие названия  Итонский беспорядок и Итонская мешанина) был изобретен в Итонском колледже, который является одним из самых известных британских учебных заведений. Он состоит всего лишь из трех ингредиентов  домашнего безе, сладкой спелой клубники и взбитых сливок. Для приготовления десерта подходят только очень жирные сливки, которые хорошо держат форму после взбивания.

Десерт Итон месс

Ингредиенты на 4-6 порций:

Для безе:

  • 3 больших яичных белка 
  • 3/4 чашки (150 г) мелкого сахара
  • 1/2 чайной ложки ванильного экстракта

Для клубники:

  • 450 г свежей клубники
  • 2 столовые ложки (25 г) сахара

Для взбитых сливок:

  • 1 чашка (240 мл) холодных жирных сливок 35-40%
  • 1-2 столовые ложки (15-25 г) сахара

Рецепт приготовления:

1. Приготовить безе. Разогреть духовку до 100 градусов Цельсия. Застелить противень пергаментной бумагой. 

Миксером взбить яичные белки на средней скорости до плотной пены. Затем, уже на высокой скорости, постепенно добавить сахар, и продолжать взбивать до крепких пиков. Добавить ванильный экстракт.

Читай также: Трайфл: секреты слоеного английского десерта

Выложить массу двумя ложками на подготовленный противень. Должно получить 10 безе. Готовить от 1 1/2 до 1 3/4 часа. Готовые безе должны легко отделяться от пергаментной бумаги. Выключить духовку, приоткрыть дверцу и оставить безе в духовке еще на несколько часов.

2. Приготовить клубничный слой. Сложить примерно треть клубники и весь сахар в кухонный комбайн и взбить в пюре. Остальную клубнику нарезать пластинками и добавить ее в пюре.

3. Взбить холодные сливки и сахар до крепких пиков. 

4. Собрать десерт. Разломать 5-6 безе на кусочки, перемешать вместе с клубникой и взбитыми сливками. Подавать десерт сразу же после приготовления.

Смотри в галерее, как приготовить шоколадное фондю: