Сметана представляет собой продукт сквашивания свежих жирных сливок, получаемых из цельного молока. Прежде чем родится сладкая сметана, сливки созревают, поскольку только что сквашенные, они имеют жидкую консистенцию и кислый вкус. Нежность и густоту будущей сметане придает особая натуральная закваска, состоящая из молочнокислых бактерий. Настоящая сметана – продукт 100% натуральный и полезный продукт.

До изобретения сепаратора сметану готовили проще простого: снимали с кислого молока верхний слой жира, отправляли в холод на дозревание. Сливки сгущались, и получалась густая сметана.Продукт популярен в странах Восточной Европы – Украине, Беларуси, Румынии, Польше, Молдавии, в Прибалтике, странах бывшей Югославии и Финляндии. Наряду с французскими сливками, которые тоже получают из пастеризованного молока, в этих странах продают продукт под названием сметана.

Польза сметаны обусловлена не только тем, что она содержит чистый белок и 10-30% жира, это еще и набор ценных витаминов А, РР, С, D, К, В, никотиновой кислоты и микроэлементов, необходимых для здоровья человека - кальций, медь, кобальт, марганец. Калорийность одного килограмма жирной сметаны сравнима с двумя килограммами отварной говядины и составляет 3000 калорий. Настоящая сметана не имеет постороннего запаха, она нежная и слегка сладковатая на вкус, с легкой кислинкой. Ей характерна однородная структура, молочно-белый цвет и ровная глянцевая поверхность, без крупинок и комочков.

Витамины, белок, кальций и жир придают сметане ценные диетические свойства: врачи ее рекомендуют кормящим матерям для усиления лактации в период кормления малыша, выздоравливающим людям в реабилитационном периоде после серьезных заболеваний. Ограничением потребления продукта может стать язва желудка в период обострения. Сметана жирностью до 15% показана при вегетососудистой дистонии и для увеличения потенции мужчинам. Жирная сметана 30% не рекомендуется людям, страдающим атеросклерозом, ожирением, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Наряду со всеми кисломолочными продуктами сметана благотворно влияет на регенерацию кожи и укрепление костей. Сметана лучше воспринимается желудком, чем сливки, и полезнее, чем молоко.

В разных кухнях мира применяют сметану для приготовления соусов и заправки первых блюд – борщей, окрошек, супов, рассольников. Сметанные заправки значительно улучшают вкус салатов, а рыба, мясо или грибы, зажаренные в сметане, из разряда будничных блюд переходят в деликатесы. Сметана с сахаром и творог со сметаной – быстрые полезные десерты, доступные даже неумелым хозяйкам. Пироги, печенье и торты со сметаной становятся нежнее и воздушнее. Вареники, пельмени, блины, сырники, творожники, оладьи, голубцы без сметаны просто немыслимы.

Как выбрать вкусную сметану?