1. Не переплачивайте за бренды. Хотя не разрекламированные и скромно упакованные товары обычно выглядят не так эффектно, как их более дорогие и известные аналоги (если вы не собираетесь упаковками овсянки украшать свою кухню, дизайн упаковки не имеет абсолютно никакого значения), они не менее полезны и питательны. Вы убедитесь, что практически любой товар - от хлеба и крупы до замороженных и консервированных фруктов и соков, от домашнего сыра и других молочных продуктов до изюма и орехов — выпускается и в простой упаковке. Есть еще кое-какая информация, которую гиганты пищевой промышленности предпочитают держать в тайне от потребителей: во многих случаях под простой упаковкой скрывается абсолютно тот же товар, что и под упаковкой известного бренда.

2. Берите обед с собой. Вам нужна еще причина, чтобы окончательно убедиться в том, что брать с собой пищу из дома — отличная идея? Так вы сэкономите немало денег. Вместо того чтобы тратить значительную часть своей зарплаты на обеды вне дома, тратьте гораздо меньше и приносите с собой домашние салаты, остатки ужина (тот бутерброд с салатом и лишнюю порцию коричневого риса, о которых вы заранее позаботились), сэндвичи из куриных грудок с хлебом из цельной пшеницы. И не забудьте положить в сумку немного фруктов и напиток.

3. Пейте и экономьте. Вы можете экономить не менее 8 раз в день — то есть каждый раз, когда восполняете запасы жидкости в организме. Самый недорогой напиток — вода. Если вы забудете про газировку и фруктовые напитки с сахаром и перейдете на воду, то не только сэкономите приличную сумму, но и уберете из своего рациона много ненужных калорий. Вы также сможете сэкономить, если для приготовления коктейлей, супов и десертов будете использовать обезжиренное сухое молоко вместо свежего.

4. Живите по сезонам. Покупая сезонные овощи и фрукты, вы не только приносите себе пользу, но также экономите немалые средства. Так, персики и клубнику можно купить в супермаркете в любое время года, но в летние месяцы они полезнее и дешевле. Если сезон тех или иных овощей и фруктов подошел к концу, ищите их в отделе замороженных товаров, там и цена доступнее, и пищевая ценность круглый год не меняется.

5. Будьте проще. Готовьте соусы и подливы самостоятельно – это значительно удешевит их стоимость и разнообразит ваш рацион.

6. Готовьте простые блюда – так вы сэкономите и деньги, и свое драгоценное время.

7. Покупайте большие упаковки. Чем больше, тем лучше — это правило работает, когда речь идет о покупках в супермаркетах. Покупайте экономичные упаковки всего, что только можно, начиная от куриных грудок (сразу сварите и заморозьте их все, так вы сэкономите не только деньги, но и свое время) и заканчивая овсянкой. Ищите товары со скидками, если, конечно, это не скоропортящиеся продукты и вы уверены, что используете все купленное. Цена этих упаковок грейпфрутов может показаться заманчивой, но если они все не уместятся у вас в холодильнике, ни к чему хорошему это не приведет.
 

8. Не бойтесь маленьких неудобств. Конечно, гораздо проще поставить готовый мороженый ужин в микроволновку, чем готовить его самой. Но такие ужины могут пробить брешь в вашем бюджете, не принеся вам особой пользы. Замороженные ужины, готовые салатные заправки, овсянка в пакетиках не только дороже, чем их домашние эквиваленты, в них к тому же больше калорий и меньше полезных веществ. 

Источник: beautyinfo.com.ua