Читай также: ТОП-4 вида национальной выпечки

1. Подогреть молоко в кастрюле примерно до 40 градусов; вылить в миску среднего размера и добавить дрожжи. Дать постоять около 2 минут; добавить сахар и 1 стакан муки, перемешать деревянной ложкой.

2. Нарезать 2 столовые ложки размягченного сливочного масла и добавить в тесто.  Всыпать оставшиеся 1 1/4 стакана муки и мелкую соль. Замесить тесто. Оно может быть немного липким. Выложить тесто на слегка присыпанную мукой поверхность и месить, понемногу добавляя муку, около 5 минут. Должно получиться эластичное тесто. Скатать его в шар, поместить в слегка смазанную маслом миску и накрыть полиэтиленовой пленкой. Поставить в теплое место на час. Тесто должно увеличиться в объеме вдвое.  

3. Разогреть духовку до 220 градусов и смазать маслом большой противень. Переложить тесто на слегка присыпанную мукой поверхность и обмять. Разделить на 6 частей. Раскатать и растянуть каждый кусок в 75- сантиметровые жгуты, придерживая за концы. Сформировать из каждого жгута брецель.

4. Растворить соду в 3 стаканах теплой воды. Аккуратно опустить каждый крендель в содовый раствор, затем выложить на подготовленный противень и посыпать крупной солью. Выпекать до золотистого цвета, от 10 до 12 минут. 

Читай также: Октоберфест 2014: Программа фестиваля

5. Приготовить соус: смешать майонез, горчицу, сахар и уксус в миске. Накрыть крышкой и поставить в холодильник. 

6. Растопить оставшиеся 8 столовых ложек масла в неглубокой посуде. Опустить горячие брецели в масло, чтобы оно равномерно их покрыло. Затем разместить на решетке, чтобы удалить избыток масла. Подавать брецели теплыми со сладким горчичным соусом.