Завести собаку в семье с детьми – это очень серьезное, но в то же время, правильное решение. Психологи утверждают, что собака не только выступает в роли самого преданного друга и защитника для ребенка, но и учит его ответственности, доброте и заботе с раннего возраста. Но, подходить к выбору собаки необходимо очень обдуманно и ответственно, ведь не каждая порода подойдет для общения с детьми. В этой статье Ivona расскажет о лучших породах собак для детей и их особенностях. 

Читай также: Питание, которое необходимое ребенку в “период исследователя“

При выборе породы собаки для семьи с маленьким ребенком необходимо выбирать питомца с терпеливым и уравновешенным характером, который будет любить повышенное внимание со стороны ребенка, с удовольствием играть с ним, не проявляя даже малейших признаков агрессии или злобы. Ни в коем случае не стоит заводить служебных собак и собак бойцовских пород. Они не будут воспринимать ребенка как своего хозяина, и в процессе игры могут случайно травмировать его. С другой точки зрения, не рекомендуется заводить и очень маленьких комнатных собак таких, как чихуахуа или йоркширский терьер поскольку они очень хрупкие, пугливые и могут сами пострадать во время игр с малышами. 

  • Лабрадор-ретривер

Безусловно самая дружелюбная и добрая собака, которая станет лучшим другом и компаньоном для всех членов семьи. Эти собаки очень терпеливы к детям, даже к капризным, с радостью участвуют в различных активных играх, умны и легко поддаются дрессировке. Лабрадоры очень привязаны к людям и совершенно не выносят находиться в одиночестве. Единственный минус породы – привычка грызть все, что попадется на глаза – от тапочек до мебели, поэтому нужно быть внимательными и бдительными с этими четвероногими друзьями. 

Какие породы собак безопасны для ребенка? / Pinterest

  • Вельш-корги

Веселые, неусидчивые и дружелюбные собаки, с проницательным умом и прекрасным чувством юмора. Младших членов семьи, вельш-корги всячески оберегают и опекают, не спуская с них глаз, а также с удовольствием бегают с ними и играют. Это достаточно чистоплотные собаки, однако склонны к перееданию, поэтому необходимо установить для них четкий рацион и строго его придерживаться.

Какие породы собак безопасны для ребенка? / Pinterest

Читай также: С какого возраста ребенка нужно приучать к горшку: совет доктора Комаровского

  • Золотистый ретривер

Очень позитивная и ласковая собака, лучшая нянька для детей. Интеллект и внимательность этой собаки позволяет ей улавливать мельчайшие перемены настроения хозяина и воплощать его желания. Кроме всего прочего, ретривер отлично уживается с другими домашними животными – кошками, хомячками. Интересным фактом является и то, что эту породу даже используют для работы с аутистами так, как эти собаки умеют успокаивать, расслаблять и настраивать на позитивную волну. 

Какие породы собак безопасны для ребенка? / Pinterest

  • Колли

Колли является одной из самых умных и преданных пород. Сообразительная и сильная собака будет не только лучшим другом для малыша, но и верным защитником. Они неприхотливые и легко уживаются в любой обстановке. Несмотря на свою доброту, колли может проявлять подозрительность и недоверие к незнакомцам, особенно если те близко приближаются к детям.

Какие породы собак безопасны для ребенка? / Pinterest

  • Пудель

На сегодняшний день, эта порода является одной из самых популярных в мире. Красивые кудрявые псы-аристократы занимают почетное место и в нашей подборке. Жизнерадостные, энергичные, они нуждаются в постоянном контакте с людьми или другими животными. Кроме того, они обладают великолепной памятью, поэтому воспитание и дрессировка пуделя даже в домашних условиях – это любопытный и результативный процесс. Они без ума от детей и, невзирая на безобидный вид, готовы постоять за них. 

Какие породы собак безопасны для ребенка? / Pinterest

Читай также: Может ли питание во время беременности вызвать в дальнейшем аллергию?

  • Бигль

Добродушные, активные и жизнерадостные собаки обожают участвовать во всех детских играх, при этом разрешая малышам практически все. У них нет склонности к доминированию, поэтому даже ребенок является для них авторитетом, и часто именно его бигли выбирают себе за главного в семье. Единственный недостаток породы – очень громкий, звонкий лай, с помощью которого собака реагирует на непривычные звуки или посторонних людей.

Какие породы собак безопасны для ребенка? / Pinterest

  • Ньюфаундленд

Большой добряк, который станет отличной заботливой нянькой и сильным охранником для ребенка. Порода отличается умом, послушанием и безграничной любовью к детям. Имеет спокойный, слегка меланхоличный характер, но при этом очень отзывчивый и общительный. Не стоит забывать, что эти собаки – спасатели, готовые помочь любому, кто окажется в беде, не ожидая специальный команды. Собаки этой породы проявляют себя умными и интеллигентными, понимают, как вести себя в разных ситуациях, однако определенная работа по воспитанию все же необходима.

Какие породы собак безопасны для ребенка? / Pinterest

  • Кокер-спаниель 

Любвеобильная, игривая и подвижная собака, любит активные игры и прогулки на свежем воздухе. Очень чуткие кокер-спаниели реагируют на любые изменения в поведении человека, легко поддаются воспитанию и дрессировке. Хорошо относятся к другим домашним животным, к незнакомым людям проявляют осторожность, однако быстро входят в контакт. Любят играть и резвиться с детьми, однако только одного члена семьи воспринимают, как хозяина.

Какие породы собак безопасны для ребенка? / Pinterest

Перед тем, как покупать собаку, вы должны подготовить к этому ребенка и подготовиться самим. Внимательно изучите особенности породы, родословную собаки, и конечно же, ее характер и темперамент. Кроме того, объясните малышу, что животное – это не игрушка, и оно требует внимания и заботы. Окружите нового члена семьи добротой и лаской и взамен вы получите самого преданного друга и надежного защитника.

Раннее мы писали о том, как приучить ребенка чистить зубы каждый день.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram