Читай также: Напитки для детей: ТОП-5 вариантов на каждый день

Прежде всего, всем известен тот факт, что горячий напиток оказывает возбуждающее влияние на человеческий организм. Поскольку у детей нервная система находится на стадии развития, то употребление кофе приведет к перевозбуждению.

Ребенок может стать слишком капризным и раздражительным. При излишнем возбуждении малыш может страдать бессонницей, но в результате нервные клетки ребенка будут слишком истощены и малыш переутомится.

Несомненно, у кофе есть положительные качества. Он стимулирует деятельность головного мозга человека и положительно влияет на память. Эти свойства готового напитка можно использовать, если требуется усвоить большое количество материала.

Читай также: Как приготовить домашний пломбир для ребенка

Однако существуют отрицательные аспекты влияния кофе на организм ребенка. Малышу для роста и развития требуется большое количество кальция, а при употреблении кофе он активно выводится из организма. Стоит иметь в виду и тот факт, что употребление кофе стимулирует выработку половых гормонов, а на несформированную гормональную систему ребенка это будет сказываться отрицательно.

С одной точки зрения, употребление напитка не может нанести вреда растущему организму. Но если посмотреть на этот вопрос с другой стороны.

Детская нервная система находится на стадии формирования, поэтому у ребенка, как у подрастающей личности, привычки только развиваются, а постоянное употребление кофе в раннем возрасте способствует привыканию, в результате чего может развиваться кофейная зависимость, которая является плодотворной почвой для вялости, упадка сил и депрессии.

Читай также: Фуд-арт: ТОП-10 оригинальных идей для детского завтрака

Кроме того, кофеин повышает объем работы сердца, учащает дыхание, увеличивает мочевыведение, что отрицательно сказывается на почках, а также активизируется выделение избыточного количества желудочного сока. В результате при употреблении кофе растущий организм малыша будет работать на износ.


Поэтому если хочешь, если твой малыш гармонично развивался и рос здоровым, лучше не даватй ему пить кофе, как бы он ни просил. А поскольку в определенном возрасте дети стараются подражать родителям, попробуй сама отказаться от него и перейди на более здоровые напитки: морс, травяной чай, свежевыжатый сок и т.п.

Читай также: Фуд-арт: ТОП-15 оригинальных идей для детей

Почему-то многие не задумываются над тем, что взамен ты получишь красивый и ровный цвет лица и хорошее самочувствие без искусственных стимуляторов.

Однако, если ты, изучив все положительные и отрицательные моменты влияния кофе на детский организм, решила давать ему готовый напиток, то не следует этого делать чаще одного раза в месяц, а чтобы уменьшить отрицательное воздействие, добавляй в готовый продукт молоко.