С каждым годом родителям прибавляется хлопот. Когда был крохой, плохо засыпал по ночам, никак не мог отвыкнуть от соски. А, теперь есть шанс, что он может потеряться. Есть дети, которые по природе своей непоседы, они не могут сидеть на одном месте, довольно часто далеко убегают от родителей, и внезапно исчезают из поля зрения внимательной мамы. Такие ситуации случаются практически в каждой семье. Ответственные родители должны свести к минимуму подобные ситуации. Ведь потерявшись, ребенок испытывает не только физическую, но и психологическую травму. Так, что хорошие родители должны подготовить своего ребенка к таким нестандартным ситуациям.

Правила для родителей:

  • Если вышло так, что перед прогулкой вы с супругом употребляли спиртные напитки, но лучше всего не гулять или не брать с собой ребенка.
  • Никогда не оставляй своего ребенка с подвыпившими знакомыми и родственниками, поскольку они за малышом не уследят.
  • На одежде ребенка обязательно должна быть контактная информация (телефон). Такую информацию можно поместить на ярлычке одежды. А можно свою визитку сунуть малышу в карман. Так другие взрослые с вами могут быстро связаться, когда найдут малыша, в случае если ребенок потеряется.
  • Если вы отдыхаете за границей, то помимо твоего контактного номера, должна и быть и визитка отеля, в котором вы остановились (желательно, чтобы вся информация была на местном языке).
  • Помимо этого у вас всегда должна быть недавняя фотография малыша. Показывая фото ребенка в людном месте, у тебя будет больше шансов найти его.
  • Если ты идешь с ребенком в какое-нибудь людное место, постарайся его поярче одеть или сделай какой-нибудь яркий акцент в его одежде (к примеру, яркая красная кепка). Яркая одежда послужит тебе хорошим опознавательным сигналом для поиска ребенка.
  • Если ты решила отдохнуть с ребенком в лесу, то обязательно снаряди его перед поездкой свитском.
  • Дома обязательно научи малыша, что за помощью лучше обращаться к другим мамам с такими же малышами.
  • При совместном посещении магазина или каких-нибудь мероприятий покажи какое-нибудь красивое место и объясни малышу, что если мама потеряется, то она будет его ждать на это месте.
  • Постарайся ребенка всегда держать за руку, ведь если малыш будет держаться за сумку или полу, то у него больше шансов потеряться. Пробираясь сквозь толпу обязательно держи ребенка впереди себя.

Как себя должен вести ребенок, если потеряется:

  • Когда малыш осознает, что он потерялся, то его в первую очередь пугают две вещи: во-первых, что мама его поругает, во-вторых, он не знает, где искать свою маму. От испуга ребенок может забыть даже свое имя и фамилию. Очень важно научить ребенка оставаться на месте с того самого момент, когда он понял, что потерялся.
  • Так же ответственные родители должны научить своего ребенка, что к незнакомым людям нельзя садиться в машину, чтобы им не предлагали. Помимо этого дети должны знать, что если их хотят насильно увести, то они могут позвать на помощь милицию.
  • Если к ребенку подошел незнакомый человек и предлагает с ним пойти куда-нибудь поиграть или обещает, что отведет его к родителям, то малыш должен знать, что ему нужно оставаться на месте и ждать своих родителей, т.к. они его обязательно найдут.
  • Отправляясь с ребенком в общественное место важно заранее с ним договориться о важном месте на случай, если малыш потеряется. Так же важно, чтобы у детей старшего возраста был всегда заряжен телефон, и он отлично знал все правила поведения в общественном месте.

Задать онлайн вопрос детскому психологу