Каждый за себя
Первое время после рождения ребенка ты относилась к нему, как к чему-то неотделимому. Даже о его достижениях говорила: "Мы научились ползать, кувыркаться". Но ведь кроха взрослеет. И то, что у него появилось определенное ощущение себя как отдельного, независимого от тебя человека, вполне естественно. Он хочет решать, что и когда ему делать. Сначала это категоричное "Я сам!". А потом: "Ты меня не заставишь!"

У малыша начался новый этап взросления. Ты ведь тоже не всегда охотно выполняешь требования (особенно, если не понимаешь зачем). У ребенка нет такой мотивации, которая есть у тебя (нужно, потому что…), вот он и противится. Так что с этим придется считаться. И по-хорошему договариваться.

По правилам
Если раньше крохе было достаточно утверждения «это опасно» или «так нужно», то теперь ему важно узнать, почему "так нужно". А еще проверить, насколько незыблемы эти законы. Например, что будет, если побежать на дорогу, полезть к розетке. Как правило, мама и папа на эти действия реагируют мгновенно. А вот результат немытых рук не так впечатляет.

Будь последовательной! Поверь, правила не просто важны – они необходимы малютке, создавая чувство защищенности, предсказуемости, а значит, понятности мира.

Только не наказывай!
Но как поступать с непослушанием? Тебе ведь нужно что-нибудь действенное. Ребенок должен понимать, почему он обязан выполнять то, чего ты от него добиваешься.

Твоя основная задача – найти мотивацию для подчинения требованиям. Самый очевидный мотив – это желание получить награду за свою уступчивость. И это не обязательно конфета или дорогой подарок. Мамина похвала, коротенький мультик, поход в цирк в выходной – это тоже очень хорошие стимулы. А чтобы твой кроха не вырос корыстным и расчетливым, поощрения должны быть адекватными и продуманными. Не следует дарить подарки раз за разом, достаточно поблагодарить его за уступку. Малыш поймет, что результат приносит радость, и это само по себе уже награда.

Без лишних слов
Как ты сообщаешь малютке о том, что нужно сделать? Своими требованием захватываешь врасплох, когда он строит башню из кубиков, или договариваешься? Бесспорно, есть ситуации, когда не до бесед. Но постарайся все же не быть категоричной.

Для начала вспомни слово "пожалуйста". Не повторяй требование по сто раз. Вполне достаточно двух (только не повышай голоса). Не подействовало? Нет смысла кричать, все равно не услышит. Подойди, посмотри в глаза, возьми за руку и спокойно скажи: "Это все же нужно сделать". Сперва тебе придется настоять, но карапуз поймет: отвертеться не получится. Капризы будут, но быстро пройдут.

Мы – на равных
Если то, к чему ты пытаешься приучить своего малыша, и вправду монотонное и скучное занятие, помогай ему.
Делайте все вместе. Чтобы непоседа не увильнул, например, от участия в уборке, организуй процесс так, чтоб он воспринимался как игра, а не как повинность. И, разумеется, скажи "спасибо", когда закончите (в данном случае это действеннее похвалы).Малыш почувствует, что старается не зря.

Лекарства от упрямства
Нежелание что-то делать можно "вылечить" при помощи приятных сюрпризов. Скажи крохе: "Ты так здорово себя вел, спасибо большое!" – и вручи подарок.

Задай онлайн вопрос детскому психологу